эндокринолог

23:42 10-11-2009 / Лиза / 0, обратиться

Добрый день. Через 3 месяца после родов после сильных болей в спине был поставлен диагноз осложненный остеопороз (потери кальция до 49%). Назначено лечение (Миакальцик, Остеогенон, витамин D3, диета), пришлось прекратить грудное вскармливание. Для консультации у эндокринолога сдала анализы на гормоны.

Паратгормон (пмоль/л) / 6,93 / Все 23-70 лет: 1,26 - 7,58
Кальцитонин (пг/мл) / 8,52 / 0,2 - 27,7
Остеокальцин (нг/мл) / 4,97 / 3,1 - 13,7

Прогестерон (нмоль/л) / 2,4 / Ов.фаза: 1,53 - 5,47,Фол.фаза: до 3,6
Лют.фаза: 3,02 - 66,8
Эстрадиол (пмоль/л) / 171 / фол. фаза: до 587,4, ов. пик: 124,8 - 1468,4, лют. фаза: 99,12 - 903,06
Тестостерон (нмоль/л) /

Ответы

# 23:44 10-11-2009 Лиза, обратиться
Тестостерон (нмоль/л) / <0,693 / 0,7 - 4,13
(Цикл после отмены грудного вскармливания еще не восстановился)

Показатели биохимии крови в норме. Какие еще обследования необходимо пройти, чтобы выявить причину такой потери кальция? Могла ли длительное лечение эндометриоза стать причиной? Заранее благодарю за ответ.
# 19:58 11-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Лиза, скорее всего длительное лечение эндометриоза и стало причиной ваших проблем. Но советую вам тщательно проверить весь ЖКТ, включая исследование на дисбактериоз и гельминтозное поражение. А какова была причина эндометриоза, не хламидиоз случайно?
# 13:55 12-11-2009 Лиза, обратиться
Ольга Александровна, причиной эндометриоза назвали гормональный сбой, нашли гиперандрогению, СПКЯ, около 6 лет пила всякие ОК, в начале лечения бы и норколут, но недолго, где-то полгода. Хламидиоз был в 2002 году, сразу пролечили, но эндометриоз цвел пышным цветом и после. Еще позже для стимуляции овуляции пила клостилбегит несколько циклов.
Подскажите, какие конкретно исследования по ЖКТ мне нужно сделать? Дело в том что у нас в пол-ке к эндокринологу попасть ну очень трудно, а у меня грудной ребенок, мне еще и из-за болей в спине тяжко сидеть по полдня в очереди.
По сданным гормонам у меня есть какие-нибудь проблемы? Паратгормон не высоковат?
И если сейчас я не принимаю никаких гомональных препаратов, есть ли надежда что кальций перестанет так "вымываться" из огранизма?
Можно попасть к Вам на консультацию очно?
Спасибо за внимание и ответы.