эндокринолог

17:02 25-11-2009 / Кирилл / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте! Мне 19 лет, уже 2 года беспокоят приступы в виде повышения артериального давления до 140/90, пульс во время приступа 110-120 ударов в минуту, холодеют руки и ноги, испытываю чувство беспокойства и страха, повышается температура до 37.8. Эндокринолог посоветовал сдать анализ суточной мочи на катехоламины. Результат такой: адреналин - 23.1мкг/сут норадреналин - 76.9мкг/сут дофамин - 265.9мкг/сут. Повышен только норадреналин, норма до 70мкг/сут. До этого делал КТ надпочечников - они без патологии. Скажите пожалуйста, результаты анализа позволяют исключить феохромоцитому? Заранее спасибо!

Ответы

# 21:15 25-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Наверно надо обратить внимание на то что во время приступа повышается температура, при феохромоцитоме её однозначно не будет. Попробуйте исключить токсоплазмоз, цитомегаловирус и герпес инфекции, которые могут проникать в головной мозг и вместе с повышением температуры повышать А/Д. Или ищите проблему в почках, тоже вирусно-паразитарного характера.Незначительное повышение норадреналина свидетельствует о наличии хронического стресса.
# 16:27 04-01-2010 Рита, обратиться
да у вас вегето-сосудистая дистония!