эндокринолог

19:43 25-11-2009 / Татьяна / Томск, обратиться

Здравстуйте, помогите пожалуйста разобраться!мне 18 лет, рост 176, на данный момент вес 82. примерно полгода назад обратилась к детскому эндокринологу(еще 18 не было), т.к.у меня увеличена щитовидная железа и появился избыточный вес.прошла все анализы:
ТТГ - 4.354, FТ4 - 0.97, АТГ - 62.6, АТПО - 28.47. глюкоза в крови после приема нагрузки - 9.1. результат УЗИ: гиперплазия с диффузными изменениями по типу хронического тиреодита(узлов нет). врач выписала гормон тироксин и сиофор. полгода я пила эти таблетки, похудела на 6 кг, не прилагая к этому никаких усилий. по истечении этого времени я должна была прийти повторно, но не смогла. поэтому пришлось идти к взрослому эндокринологу. она отменила тироксин и сиофор, назначила йодомарин(безо всяких анализов), сказала пройти УЗИ повторно(результат УЗИ такой же), а гормоны сдать еще через полгода. за то время, как я не пью тироксин и сиофор, сброшенные килограммы вернулись и прибавилось еще немного.я не знаю, что делать, ведь гормон мне явно пошел на пользу. можно ли мне опять начать его пить? в платную клинику идти возможности пока нет, а за время ожидания я могу много набрать.

Ответы

# 21:09 25-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Татьяна, ваш первый врач был более компетентен чем второй, мое мнение как врача и детского и взрослого эндокринолога - вернитесь на предыдущее лечение и ни в коем случае не принимайте йод содержащие продукты и препараты. Уточняю только дозу: тироксина не больше 25 мкг, а Сиофор 500 1 таблетку на ночь. И основное все таки ограничивайте прием легкоусвояемых углеводов, а также не забывайте о малых физических нагрузках. Удачи. sirwall@datasvit.km.ua
# 14:38 26-11-2009 Татьяна, обратиться
Ольга Александр…,
Спасибо Вам за ответ! меня мучает еще один вопрос. Я принимала тироксин-50 по таблетке утром, а сиофор 500 - 2 таблетки в день. может стоит придерживаться этого? как я поняла, тироксин мне надо принимать пожизненно, а сиофор? Заранее еще раз спасибо!
# 21:40 28-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
По предоставленным лабораторным данным достаточно 25 мкг, вам передозировка не нужна, если только ТТГ не сдвинеться с места , то тогда через 3 месяца увеличите дозу.Лучше держать ТТГ в пределах 2,5-3.Принимать действительно пожизненно. Что касается Сиофора, то здесь все может зависить от веса, похудеете, нормализуется углеводный обмен, можно и отменить.