эндокринолог

20:15 26-11-2009 / Данил, обратиться

Здраствуйте!! я уже писал вам, но есть новая информация, ответов не увидел поэтому пишу по-новому.
Обратился в ЭНЦ по проблеме роста (20 лет, 164 см, 57 кг) обнаружили небольшую гинекомастию, сдал анализы на гормоны и за одно на СТГ вот результаты:

Тестостерон - 25,7 нмоль/л 11,0 - 33,5

ЛГ - 5,6 Ед/л 2,5 - 11,0

СССГ - 51,1 нмоль/л 14,5 - 65,4

Пролактин - 429,5 МЕ/л 60,0 - 510,0

СТГ - 0,3 МЕ/л 0,0 - 11,5

Доктор (хирург) сказал что гинекомастия больше развиваться не будет. На основании чего он это сказал??? И если тестостерон (по его словам высокий) почему же я вешу всего 57 кг (при росте 164) и сам по себе по комплекции маленький. Может пролактин высокий?? Что вы вообще можете сказать на основании вот этих результатов, а то хирург ничего особого не сказал (только по своей теме)?? И что же мне все таки делать с ростом??) стоит ли колоть СТГ?? На днях сделаю снимки кистей и пойду к детскому_)) туда же в ЭНЦ. Скоро сам врачем уже смогу стать, столько всего прочитал. Очень жду Ваших комментариев!!!!

Ответы

# 21:22 25-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Данил,анализы в норме и снимки кистей ничего не дадут, вероятность закрытых зон роста очень большая. Лучше сделайте снимок коленного сустава и костей голени, именно в трубчатых костях могут еще быть открытые зоны роста. Тогда можно будет поговорить с врачом по поводу гормона роста или на худой конец заняться баскетболом.

# 22:28 25-11-2009 Данил, обратиться
Почему же физика тогда такая слабая??? лицо, руки, плечи, если все в норме??? стоит ли понижать пролактин? Уже записался завтра на рентген кистей, если что после консультации сделаю и голени. И все такки почему врач с полной уверенностью сказал что гинекомастия развиваться больше не будет??

Очень жду что Вы скажете.