эндокринолог

16:04 27-11-2009 / Ирина / Волгоград, обратиться

Добрый день, мне 24 года. Стою на учете у эндокринолога, пока поставлен диагноз субклинический гипертириоз.Летом сдавала анализы ТТГ-4,63, Анти ТПО -750, пролактин -430,остальное все в норме. Назначили L-Тироксин 50(дозировку 75, пью 1,5 таблетки утром)мой вес 69, рост 174. через 1,5 месяца пересдала - ТТг стал 1,65, пролактин 450 (появились проблемы с циклом, поэтому пересдала еще раз),Анти ТПО - 630. Врач сказала что ТТГ отличный результат,нужно продолжать пить такую дозировку, и назначила еще Циклодинон. Прошло 1,5 месяца, последнюю неделю стала чувствовать себя плохо: сонливость, давит шею в области щитовидки, тремор рук, слабость. Вчера пошла сдала ТТГ, результат - 0,24(норма 0,4-4), я так понимаю, мне эта дозировка не подошла. К своему врачу попаду только на следующей неделе. Подскажите могу я дальше принимать L-Тироксин 50(дозировку 75, пью 1,5 таблетки утром), или просто изменить дозировку, если да, то на сколько?И могли дать такой эффект совместный прием с Циклодиноном, ведь я принимаю 2 таблетки утром с разницей в 30 мин?

Ответы

# 17:25 27-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Уже имеет место передозировка тироксина, вам следует на 14 дней отменить препарат и вернуться затем на дозу 50 мкг утром. Не надо стремиться что бы ТТГ был на нижней границе нормы, пусть будет золотая середина 2,5-3, тогда и самочувствие будет нормальное и цикл в порядке.
# 19:21 27-11-2009 Ирина, обратиться
Ольга Александровна, огромное вам спасибо!
# 16:26 03-03-2010 Злата, обратиться
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я страдаю избыточным весом (поправилась сильно после родов).Мне одна знакомая посоветовала попить таблетки Глюкофаж 1000мг.Я прочитала в интернете инструкцию,что они принимаются при сахарном диабете-ожирении,но я обсалютно здоровая и никаких таких признаков у меня нет.И я бы хотела узнать,можно ли их принимать при избыточном весе или нет?И какие могут быть противопоказания,и что при них нельзя или можно употреблять?Спасибо!!!
# 10:19 04-03-2010 Ольга Александр…, обратиться
Злата, не надо принимать этот препарат,т.к. это может вызвать необратимые последствия в углеводно-жировом обмене. Обратитесь к врачу, выясните причину лишнего веса и оттуда решайте проблему, если это послеродовые нарушения Глюкофаж вам не поможет.