эндокринолог

13:05 03-12-2009 / Тамара / 0, обратиться

Здравствуйте! У меня удалили правую долю щитовидной железы 24 апреля 2009 года,в ноябре сдала анализы крови на гормоны все в норме,врач выписала эутирокс 100 мкг по 1/4 таб. 1 раз в день до еды.Правильное ли лечение мне назначили ?

Ответы

# 20:45 03-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Таблетки надо было начинать пить сразу после операции и в течении года после неё, тогда был бы шанс обойтись без послеоперационного гипотиреоза.
# 21:16 03-12-2009 Аноним, обратиться
не согласна с коллегой. единственная доля как правило обеспечивает гормонами организм в полном объеме. нормальные анатомы иногда описывают щитовидную железу как парный орган, если гормоны крови были в норме, то в назначении тироксина вы не нуждаетесь (вы ведь не досаливаете суп, если он нормально посолен)
# 11:12 04-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Суп то мы не досаливаем, но оперированная железа после "полученного стресса" приходит в себя медленно и если в обычной спокойной обстановке оставшийся участок и выполняет свою функцию, то кто дасть гарантию что даже при простом ОРЗ она не выдохнеться. А за год после операции можно и не один раз заболеть, если еще регулярно посещать наши поликлиники.