эндокринолог

19:36 08-10-2000 / Татьяна, обратиться

Мне 40 лет, рост 153 см, вес 54 кг, по образованию медсестра. У меня диффузно-токсический зоб 3 степени. УЗИ (май 1999 год): контуры не ровные, четкие, эхогенность пониженное, смешанное, эхоструктура с соединительно тканевыми перегородками.Проводилось лечение в 1998 году. Назначили мерказолил по 2 таблетки 3 раза в день. Этого оказалось много, нужна была лишь одна таблетка. И в результате от передозировки чуть не было отека мозга, появилось сильное головокружение, стало плохо видеть, голова как будто опухла, появилась сильная пульсация в голове и во всем теле, даже в кончиках пальцах. 16 февраля 1999 года поступила во Второй Госпиталь Участников ВОВ в нейрохирургическое отделение. Там был поставлен диагноз - арахноидальная киста головного мозга. Большая доза мерказолила погубила меня. До приема этого препарата с головой было все в порядке. Эндокринолог сказал, что у меня аутоимунный диффузно-токсический зоб и назначила повторно мерказолил по 2 таблетки два раза в день.С сердцем стало легче, а голове тяжелее и был посоянный страх. Эндокринолог мне порекомендовал удалить щитовидную железу, но я не решилась. Сейчас плохо себя чувствую, плохо с сердцем, частые аритмии, пульс 100-120 ударов в минуту, одышка. В данный момент онемела левая сторона, кроме ноги. Выпила препарат от давления ринетек - 2,5 мг., но лучше не стало. Вообще имею проблемы с щитовидной железой с 1986 года. Периодически проводилось лечение, но положительных результатов не было.

Ответы

# 23:32 10-10-2000 not found, обратиться
Коллега! В Вашей ситуации целесообразен выбор между двумя методами лечения: хирургическим (субтотальная рекзекция щитовидной железы) и консервативным (радиоизотопная местная терапия). Операцию лучше делать после лекарственной подготовки в условиях стационара (терапевтического).
Принимать Ренитек не следует, пейте Атенолол.
# 08:27 21-06-2002 Оксана, обратиться
ответьте пожалуйста где в россии проводят лечение диффузно- токсического зоба радиоактивным йодом