эндокринолог

16:01 20-12-2001 / Лера, обратиться

Доктор, помогите, пожалуйста, консультацией. Нужно получить Ваш ответ до 26 декабря! !! Дело в том, что моя мама, ей 49 лет, больна щитовидкой. К сожалению, она живет очень далеко и в небольшом городе, специалистов- эндокринологов хороших там нет, как и возможности в ближайшее время приехать на обследование в Москву. Что Вы можете сказать о правильности назначенного ей лечения (пишу как смогла разобрать в консультационном листе - написано как курица лапой): 1) исследование щит. железы - правая доля 48х17х17 мм не увеличена; левая доля - 61х20х17 мм увеличена; перешеек - 6 мм увеличен; границы ровные, четкие. Акустическая плотность паренхимы обычная, структура однородная. Лимфоузлы не увеличены. В левой доле жидкостный узел д- 11 мм, в правой доле анологичный узел д- 8 мм. В правой доле изохогенный узел д- 15 мм. Заключение: признаки смешанного зоба. ТТГ - 0, 8 (0, 2- 4, 0); ТИ - 17 (11- 26); МСФ - отриц. Д/ з: нетоксичный зоб I - II степени (полимодозке. . - разобрать невозможно). Лечение: тироксин - 25 мкг - 3 недели, 50 мкг - 4 недели, 75 мкг - 2 недели, 100 мкг - длительно. При появлении тахикордии больше 88 (си - по- видимому) добавить атенолол (? ) 25 мгх2 р. в день. Новопассит - 1 ч. ложкех4 р. в день. Что Вы можете сказать, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Большая просьба ответить, т. к. посоветоваться с другим врачом у мамы нет возможности. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:08 23-12-2001 Леонова, Эндокр…, обратиться
Что бы исключить всевозможные сомнения - узел, особенно изоэхогенный, следует пропунктировать. Делают это для исключения новообразований, учитывая не пожилой возраст Вашей мамы. Диагноз - .. .полинодозный, что означает многоузловой. ТТГ- тиреотропный гормон - следует контролировать при приеме тироксина, так как он и так не высок. Следующий гормон следует читать Т4 - тироксин. Думаю, что целесообразно также принимать иодид калия (по 200 ежедневно, или на худой конец антиструмин по 1/ 4 таб. 5 раз в неделю). Повышать дозу тироксина выше 50 мкг, возможно, не стоит. При появлении тахикардии лучше лишний раз посетить врача. Назначения сделаны правильно.