эндокринолог

19:11 02-01-2010 / Оксана / 0, обратиться

Здраствуйте! месяц назад сделана операция по полному удалению щж и лимфоузлов, назначен препарат L-тироксин 100,. Мой вес до операции был 88 кг, врач сказала, при моем весе от 1 табл до 1,5. После операции чувствую, что похудела, а прием табл. постепенно довела до 1,5. Все это время чувствую себя плохо, испытываю все симптомы, кот описаны при большой дозе этого гормона(слабость, нарушение сна, потливость, бегают мурашки т.д.) .Сдала анлиз на ттг, но из-за праздников он будет готов только 15 января и к врачу только 15, стоит ли мне снизить дозу препарата и как это лучше сделать (постепенно или сразу). Также принимаю кальций и витамины комплевит.
Буду очень благодарна за вашу помощь. Хочеться чувствовть себя как до операции, т.к. руки опускаются(((((

Ответы

# 09:11 03-01-2010 Наталья, обратиться
Оксана, Вы достигли гипертиреоза, снизьте дозу до 100 мг сразу и 15 01 10 контроль св Т3 и св Т4. К сожалению, восстановление будет длительным, у врача проконсультируйтесь, может лучше перейти на тиреотом? он лучше компенсирует послеоперационный гипотиреоз.
# 09:52 03-01-2010 Аноним, обратиться
спасибо
# 16:17 03-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
Оксана, если операция была по поводу опухоли(исходя из вашего анамнеза) то менять препарат не стоит и доза у вас будет не заместительная а супресивная,т.е. вас будут держать на стадии легкого медикаментозного гипертиреоза для того что бы не было рецидива заболевания. Внимательно слушайте лечащего врача
# 12:24 04-01-2010 Оксана, обратиться
Подскажите, пожалуйста, по телу "бегают мурашки", то по ногам, по рукам, по голове и т.д. от чего это может происходить, от недостатка кальция или все таки от тироксина. Сдавала анализ на кальций (все время после операции принимаю кальций Д3 никомед) пока в норме, после операции был очень маленьким, как только пытаюсь сделать перерыв в его приеме, как написано в инструкции, "мурашки " усиливаются.
Лечащий врач особо не разговаривет, она одна у нас на весь город, прием пациента 5 минут, поэтому пытаюсь найти ответы в др. местах.
# 22:16 05-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
Скорее всего кальций низкий и вашим препаратом вы его не компенсируете, но может быть вариант связанный с недостаточностью липоевой кислоты, для этого применяют эсполипон.
# 14:53 14-01-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте!
У меня гипотериоз щит железы,пропила 1,5месяца л-тироксин,аторис и кардиомагнил.Из-за появившейся отдышки и одутловатости врач выписала теперь полдозы л-тироксина и добавила тиреотом,аторис оставила,кардиомагнил больше не пить.Интересно,анализ на холестирин сдается натощак,а гормоны пить в это утро надо или нет?Можно ли пить жанин,назначенный гинекологом для лечения?И еще.Нужно ли лечить дисгормональную мастопатию или достаточно лечения гипотериоза?Не увеличится ли вес на гормонах?(мой вес 89кг)Спасибо