эндокринолог

11:42 21-12-2001 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня такая проблема: я не могу забеременеть уже в течение ~ 1 года.
У меня всегда было нарушение м/ ц.
Эндокринолог в ж/ к сказал сдать а/ к на гормоны. Сдавала в м/ ц « Профессор» (СПб).
26 апреля – 8 день м/ ц: Прогестерон 5. 4 нмоль/ л (< 6. 0), Тестостерон 2. 2 нмоль/ л (< 0. 5- 4. 3), ЛГ 4. 3 ммс/ л (1. 1- 8. 7), ФСГ 15. 4 ммс/ л (1. 8- 11. 3), Эстрадиол 318 нмоль/ л (100- 600), Т3 1. 6 нмоль/ л (1. 0- 2. 8), Т4 120 нмоль/ л (54- 156), А/ Т 36 ЕД/ мм (0- 67)
11 мая – 23 день м/ ц: Пролактин 860 нМЕ/ л (91- 698), Прогестерон 56 нмоль/ л (10- 89), ЛГ 2. 5 ммс/ л (< 0. 5- 14. 4), ФСГ 2. 6 ммс/ л (< 1. 1- 9. 5), Кортизол 584 ммоль/ л (250- 750), Тестостерон 1. 2 нмоль/ л (< 0. 5- 4. 3)
(Кое- где могла запутаться в единицах измерения). Врач назначил лечение + сделать ГСГ матки. Попала к другому врачу: гинекологу- эндокринологу в ж/ к, которая сказала, что ни в коем случае не надо ТАК лечиться и не делать ГСГ (« зачем травмировать матку лишний раз? »). По ее настоянию сдала а/ к на гормоны в другие дни м/ ц в другой лаборатории (ин- т Отта).
19 июня – 6 день м/ ц: ФСГ 4. 72 МЕ/ л (1. 8- 11. 3), ЛГ 4. 55 МЕ/ л (1. 1- 8. 7)
13 июля – 20 день м/ ц: Пролактин 662. 8 нМЕ/ л (67- 720), Прогестерон 18. 30 нмоль/ л (10- 89)
Врач сказала, что хотя ФСГ и ЛГ находятся в пределах нормы, друг относительно друга они находятся в неправильной пропорции. Прописала курс Мастодинона 30 кап. 3р/ д.
После окончания лечения на приеме мне было сказано пересдать: на 2- 3 дмц ФСГ, ЛГ и на 23 дмц пролактин, прогестерон Также, просмотрев мои графики измерения базальной температуры за 3 месяца, она сказала, что овуляция происходит.
Скажу здесь же, что консультация и осмотр у эндокринолога в районной поликлинике показали, что щитовидка в норме (учитывая результаты а/ к на гормоны).
Вопрос: действительно ли это неправильное соотношение ФСГ и ЛГ могут быть препятствием для зачатия? ?? Просто я вся уже измучилась и истратила уже порядочное кол- во денег.
И еще вопрос: у меня начали гуще расти волосы на ногах, и появились волосики около сосков на груди. Слышала, что это означает избыток мужских гормонов (тестостерон), а он у меня в норме. Как это можно объяснить и чем помочь, если можно?

Ответы

# 21:35 23-12-2001 Леонова, Эндокр…, обратиться
Скорее всего овуляция не регулярна, так как гормональный ответ выявился в появлении лишних волос. Не думаю, что соотношение ЛГ/ ФСГ так важно в Вашей ситуации. Хорошо бы уточнить данные УЗИ органов малого таза. Возможно начать надо с анализа спермограммы у мужа или хотя бы уточните не было ли у него "свинки", которая осложнилась оорхитом или крипторхизма, или водянки яичка и. т. д.
Меня смутил проскакивающий повышенный пролактин. Нет ли у Вас отделяемого из сосков? Не избыточен ли вес? Возможно, начать лечение надо с бромкриптина. Но то, что не с ГСГ - точно.
Если во время становления мегнструального цикла Вы не пили витамины по фазам - начните сейчас.
1 фаза (с 5- го по 15 день цикла):
витамин А по 1 капс. - 1 раз в день, витамин Е по 1 капсуле через день, фолиевая кислота по 1 таб. – 3 раза в день, глутаминовая кислота по 1 таб. – 3 раза в день
2 фаза (с16- го по 28 - 29день):
витамин Е по 1 капсуле – 3 раза в день, витамин С по 0, 6 г в день.
Курс повторять не менее 3- х мес.
# 11:36 27-12-2001 Аноним, обратиться
В дополнение к сообщению: у мужа "свинки" не было, а у меня в детстве была; может это как- то влияет на зачатие? По поводу повышенного пролактина – отделяемого из сосков нет. Вес – немного дефицитный (при росте 171 см вешу 52 кг). Весной и осенью по рекомендации врача принимаю витамины: аевит по 1 капсуле / 2 р. в день в первую половину м/ ц, С по 1 гр. в день во вторую половину м/ ц. Цикл более- менее стабилизируется, а потом сбивается. Просмотрела диаграмму своего м/ ц за текущий год и нашла, что разница между минимальным кол- вом дней м/ ц и максимальным (за год) составляет 5 дней. Я читала, что это нормально. Так ли это? И еще: по поводу волосиков вокруг сосков – мой гинеколог- эндокринолог говорит так: « но они же не большие, так и нечего волноваться» . Как ее понимать? Ведь это же ненормально! Делала УЗИ почек и мочевого пузыря: все нормально, кроме того, что поставили д- з хр. цистит. Он проявляется только учащенным мочеиспусканием, да и то редко. УЗИ каких еще органов на ваш взгляд мне необходимо сделать?