эндокринолог

17:34 05-01-2010 / @аноним / 0, обратиться

Добрый день!
Я Наталья, у моей мамы СД 2, полинейропатия ног, очень сильные боли, потеря мышечной массы. Сейчас диабет компенсируем, но я ищу эффективный препарат для лечения полинейропатии. Пробовали и продолжаем - Берлитион, капельницы и таблетки, Нейромидин, Мильгамма, Актовегин, Симбалта. Результат средний.
Посоветовали ЭСПА-ЛИПОН как наиболее сейчас эффективный, пусть даже это все та же тиоктовая кислота.
Посоветуйте, пожалуйста, так ли это.
Спасибо,
Наталья.

Ответы

# 20:42 05-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
Наташа, я как врач - эндокринолог тоже больше люблю применять эспалипон для лечения диабетической полинейропатии, но его эффективность будет зависить от степени компенсации диабета, т.е. гликолизированный гемоглобин не должен быть больше 7 %. иначе результата не почувствуете. Ещё очень важно для лечения полинейропатии это нормальный уровень ионизированного кальция, калия и натрия. Если имеет место дисбаланс по этим минералам полинейропатия будет прогрессировать. Для улучшения эффекта рекомендую на ночь смазывать ступни бальзамед гелем и двигаться превозмогая боль.sirwall@datasvit.km.ua