эндокринолог

15:17 20-01-2010 / Марина 35, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, каковы мои результаты лечения за последние 2.5. месяцев.
Первичное иследования УЗИ :
правая доля: 1.5х1.4х4.2 см №4.3 см3
левая доля: 1.4х1.3х4.4 смт № 4.0 см3
перешеек 0.3 норм. размеров
структура мелкозернистая, в в\п латер. отр. прав. доли- гипоэхогенный, несколько неоднородной структуры, узел до 0.4х0.4х0.8 см, эхогенность средняя, контуры ровные
ТТГ 1.7
Ат. тириогл. 71.5
Ат к ТПО 34.6
Т3 св 2.2
Е4 св 20.4
Заключение: узловой зоб 1 степени.
Лечение:
Л-тироксин50
4 дня-1\4 табл.
10 дней 1\2 табл
2 мес 1 табл.
фолиевая кислота по 1х3 раза в день-20 дней
триовит по 1таб. х2 раза
мильгомма 2.0№10
сабельник

На данный момент показания УЗИ:
Эхоструктура щитовидной железы однородная, мелкозернистая. Контуры ровные, четкие. Эхоплотность равномерная. Форма обычная, грушевидная. Эхогенность нормальная. Визуализируемые доли без признаков структурных изменений. Дополнительных включений не отмечается. При доппленрангиографии обеих долей сосудистый рисунок снижен. Зон гипо- и аваскалюризации отмечается в обеих долях. При глотании обе доли железы подвижны. По ходу магистральных сосудов шеи лимфаденопатии не выявлено.
Эхографические размеры: ширина правой доли - 1.62 см.
толщина-1.03 см
длина доли -4.2 см
объем правой доли-3.3 см3. В нижнем полюсе рассасывающий узел размером 0.75х0.53х0.69 см.

Ширина левой доли-1.63 см.
толщина-1.30 см
длина доли-4.3 см
Объем левой доли -4.3 см. Общий объем щитовидной железы-7.6 см3. Толщина перешейка 0.25 см

Заключение: ГИПОВАСКУЛИРИЗАЦИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Лечение: Л-тироксин 50 1 табл х 1 раз (до марта)
йодомарин 100 1 табл х 1 раз 2.5 мес
селен 1 таб х 1 раз ( 6 мес. с перерывом в 1 мес)

У меня последние годы была увелич. щитовидка. Прописывали йод. После того как обнаружили узел, йод категорически запретили. Сейчас назначили снова объяснив, что щитовидка может уменьшиться. Зачем назначили селен? Как понять -гиповаскулиризация? Почему щитовидка то увеличивается, то уменьшается? (раньше вообще не беспокоила). Мне кажется, что в размерах узел не уменьшился, а увеличился. Единственно, что объяснили по УЗИ-это , что раньше был виден четко ободок, а сейчас нет. Что это означает? Почему болит горло в месте образования узла?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:06 20-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
Йод принимать не стоит, селен как добавка не помешает, остальное без признаков ухудшения.