эндокринолог

11:53 29-01-2010 / Тимур / Омск, обратиться

Добрый день доктор. нужен совет квалифицированного врача, моему сыну 10 лет, наблюдали повышенное потоотделение - решили обследовать. итог: кисты щитовидной железы и по результатм анализов уровень ТТГ -12,8 (ТТ3 - норма,ТТ4 - 160.28 при норме 160). поставили диагноз гипотериоз 2 степени и прописали пить эутирокс -75. до этого постоянно с перерывами принимали йодомарин -100, (до сдачи анализов не принимали неделю) и так как есть переодические проблемы с ангиной -принимали йокс (в последний раз принимали за дней 10 до сдачи анализов), так же в последнее время недели 2 - 3 наблюдаются проблеммы с дыханием, т.е. как говорит сын вдыхаю легко но когда выдыхаю, возникает ощущение что не весь воздух вышел. Доктор оцените пожалуйста ситуацию и выскажите свое мнение. возможны ли ошибки в анализах вследствии приема йодосодержащих препатаров? как лечить? что делать? Спасибо, надеюсь Вы скоро ответите.

Ответы

# 13:17 29-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
Тимур, похоже что вы залечили своего ребенка, да еще не тем чем надо и в результате навредили ему. Даже несмотря на патологический анализ(ТТГ) я бы не спешила с приемом эутирокса, подождите две недели, повторите УЗИ и кровь на гормоны, включая антитела к тиреопироксидазе и тиреоглобулину. За этот период научите дышать вашего ребенка по методу Фролова(под сопротивлением). И если показатели не востановяться будете пить тироксин. По моему у него идет передозировка йода и заблокировались даже рецепторы бронхов. sirwall@datasvit.km.ua
# 14:21 29-01-2010 Тимур, обратиться
Ольга Александр…,
Спасибо большое за ответ, то есть получается мы превысили допустимые нормы йода и тем самым навредили ребенку? я все сделаю как Вы говорите. Как Вы считаете возможно ли полное восстановление функции щитовидной железы при соблюдении Ваших рекомендаций или это необратимый процесс?
тироксин мы принимаем уже дня 4, приостановить? тренажер Фролова я заказал он будет только в течении следующей недели.

1) мы с сегодняшнего прекращаем пить тироксин
2) в понедельник сдаем анализы на ТТГ, Т4, Т3.
2) ждем дней 7 тренажер фролова и начинаем дышать?

сколько дней дышать и не принимать препараты до сдачи анализов?
определите пожалуйста точную последовательность наших действий, пожалуйста. и все это сделаю, мне это очень важно!!! Большое спасибо.
# 20:28 30-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
Тимур, Не волнуйтесь, если я права, то востановление произойдет быстро в течении месяца и вы заметите это в первую очередь по дыханию. Когда же получите результаты анализов они должны не увеличиваться, а уменьшаться в сторону нормы. Что касается дыхания,то здесь можно обойтись и без аппарата,просто возьмите литровую банку,налейте в неё 0,5 л кипяченой воды,поставьте трубочку для коктелей и пусть в положении сидя ребенок вдыхает носом,а выдыхает в трубочку ртом,чтобы в банке появились пузыри. Дышать надо спокойно, и при первых симптомах затруднения отставить эту процедуру на некоторое время.Дальше повторять. Чем чаще он будет это делать тем быстрее очиститься его организм. Удачи.
# 15:27 31-01-2010 Тимур, обратиться
Ольга Александр…,
большое спасибо консультации, советы и поддержку. надеюсь что все нормализуется, тьфу, тьфу, тьфу.