эндокринолог

13:06 13-02-2010 / Лариса / 0, обратиться

Моему сыну 18 лет, заканчивает техникум. Рост 197 см. вес- 101 кг. Будущая работа будет связана непосредственно с компьютером.
Последние полгода мучают частые головные боли, часто повышенное давление (до 140 ед., норма - 120), к тому же сильная слабость и сонливость. Жалуется на ощущение тяжести в середине шеи (с задней стороны) и чуть ниже затылка. Боли ноющие. Стали лопаться сосуды глаз после работы за компьютером.
На учете у невропатолога с 5-летнего возраста (ЧМТ, получено в детском саду)
КТ 2005 г. показало наличие энцефаалопатии. На сегодняшний день невропатолог ставит диагноз: резидуальная энц. II степени, гипертензивный синдром, синдром ВСД по смешанному типу.
В 7-летнем возрасте была сделана операция (гнойный аппендицит). И после этого ребенок стал резко набирать в весе.
В конце 7-го класса рост составлял 175 см, резкий рост начался с 8-го (примерно 15 см в год), в 9-м классе – 194 см и вес – 108 кг. В результате этого искривилась перегородка носа слева, к тому же из-за тяжелого портфеля с учебниками образовался сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника (асимметрия стояния плеч)
У сына хронический гайморит с 7-го класса и искривление перегородки носа слева, дыхание затруднено. ЛОР-врач направила на компьютерную томографию (далее: КТ) носа в ноябре 2009 года, результат – двусторонний гайморит, кисты верхнечелюстных пазух, слева: 2,1*1,7 см, справа: 1,0*0,8 см. Лобные и решетчатые пазухи чистые, и к тому же КТ показывает, что кости носа не искривлены. Из этого мы сделали вывод, что нарост состоит из хряща.
Врач настаивает на операции по исправлению перегородки и одновременному удалению кист, т.к. доступ к кисте в данный момент осложнен «нависшей» перегородкой.
Когда проходили КТ, врач заодно порекомендовала пройти МРТ сосудов головного мозга (по поводу головных болей).
Мы взяли направление у невропатолога и в январе 2010 прошли МРТ.
Результат: Все показания нормальные («без изменений», «симметричны», и т. д.)
«Гипофиз выполняет турецкое седло, контуры четкие, симметричной формы, верхний контур с плоской верхней поверхностью, размеры: фронтальный – 1,6 см, высота: 0,7 см, сагиттальный – 1,0 см; МР сигнал от структуры неоднородный за счет образования в задней части аденогипофиза справа, круглой формы, размерами 0,4*0,5 см, с четкими ровными контурами, гипоинтенсивного на Т1ВИ, гиперинтенсивного на Т2ВИ, адено- и нейрогипофиз дифференцированы. Воронка несколько смещена влево. Хиазма зрительных нервов дифференцирована, сифоны ВСА симметричны. Боковые желудочки асимметричны, D меньше S, нерасширенны, ширина тела правого бокового желудочка – 0,6 см, левого – 0,9 см, III – 0,3 см, IV – без видимых изменений, не дислоцированы……Заключение: МР признаки микроаденомы гипофиза, по передней стенке левой гайморовой пазухи киста 2,0*1,8 см, со стороны больших полушарий мозга и мозжечка без видимых органический изменений, рекомендована консультация эндокринолога»
Киста с правой стороны не обнаружена (в течение месяца до этого нами было произведено нетрадиционное лечение).
Эндокринолог настояла на госпитализации. Анализы крови:
Соматотропный гормон: 6,63 мМЕд/л.
ТТГ: 5,5 мкМЕд/мл.
Пролактин: 408 мМЕ/л.
Заключение ЭКГ: Ритм синусовый, ЧСС – 75 уд., вертикальная ЭОС.
Анализы мочи и кала в пределах нормы.
УЗИ надпочечников: патологии не выявлено.
УЗИ щитовидной железы: УЗ признаки аутоиммунного териоидита.
Осмотр окулиста: OS-парез отводящего нерва, ангеопатия сосудов сетчатки.
За 5 дней пребывания больнице делали пробу на бромокриптин. Остановились на дозе ¼ таблетки. Несколько дней вводили в/м витамин группы B.
Никакой другой терапии не было предложено, с нашей стороны смысла в дальнейшем лечении не было(поскольку дозу подобрали, прием можно продолжить амбулаторно),сын собрался выписываться. Теперь они предлагают сделать пробу на соматулин и вводить инъекции 1 раз в 7 дней в поликлинике. Хотя мы нашли информацию, что данный препарат необходимо использовать 1 раз в 14 дней, к тому же, это гормон, и он имеет кучу серьезных побочных эффектов. Прозвучало мнение, что он «садит» печень, с детства у сына дизбактериоз кишечника, часто страдает запорами, нами приложено немало усилий, чтобы более-менее нормализовать деятельность кишечника.

Вопрос в том, стоит ли принимать соматулин, поскольку сын предрасположен к полноте, и принятие гормона может вызвать резкое и непоправимое прибавление в весе, и как длительно можно принимать бромокриптин? Врач-эндокринолог утверждает, что микроаденома на головную боль не влияет, однако тяжесть в голове остается (хотя бромокриптин снижает давление). К кому обратиться, чтобы решить эту проблему?
И есть ли другие (например, гомеопатические или нетрадиционные) методы лечения?

Ответы

# 22:32 13-02-2010 Ольга Александр…, обратиться
Лариса, проблема ваша серьезная и очень бы хотелось помочь хотя бы советом. Во-первых начните лечение у Лор-врача, одновременно принимая 1\4 бромкрептина, правда дозы в таблетках бывают разные,внимательно отнеситесь при покупке препарата. Для улучшения функции головного мозга можно использовать церебрум композитум и траумель С с лимфомиозотом - это антигомотоксическая терапия. Но самое главное это работа, к сожалению её надо менять или покрайней мере временно применить другой вид деятельности более подвижный, что бы организм начал сам себя востанавливать иначе только деньги потратите на лечение. Микроаденома может давать болевой синдром и даже очень значительный.