эндокринолог

16:31 01-03-2010 / Сергей, обратиться

Добрый день.

был у домашнего врача, проблемы со сном, днем сонливость, ночью бессонница. по утрам опухают глаза, синики под глазами каждый раз все больше и больше, чувствую себя всегда усталым, и мерзну всегда. сплю достаточно 8-9 часов. сдал анализы на щитовидку (норма 0,3-0,4) у меня 3,52, прошел узи, щитовидка не увеличена, только лиш может быть, завязываеться маленький узелок. врач сказала подождать, только чего ждать я не пойму, все это со мной около года происходит. стоит ли мне обраться к эндокринологу или же прододлжать "лечение" у домашнего терапевта.

Спасибо!

Ответы

# 16:35 01-03-2010 Ольга Александр…, обратиться
Сергей, необходимо проверить почки с надпочечниками и сдать кровь на кортизол и АКТГ
# 16:40 01-03-2010 Сергей, обратиться
Ольга Александр…,

простите, забыл написать, почки проверял, с ними все в порядке, никаких проблем не обнаружено.

Спасибо!
# 18:59 01-03-2010 Наталья, обратиться
Сергей, не почки, а надпочечники, это большая разница!
# 20:03 01-03-2010 Сергей, обратиться
Наталья,

хорошо, а что же с высокипи показателями щитовидки??? это не страшно??? можно не обращать внимание???
# 21:07 01-03-2010 Аноним, обратиться
Сергей,
vash pokazatel gormon TSH 3.52 a eto uje ne norma .. u zdorovix ludey eto cislo pokazivaet gde to do TSH 1.5 ........nujno zdavat antitela k shitovidnom jelezam .tagda mojno uznat bolezn na4inaetsa ili voosbhe nicego s shitovidkoy netu
# 04:24 02-03-2010 Наталья, обратиться
Сергей, обращать внимание надо на всё, но Вы описали признаки как раз не гипертиреоза, а гипокортицизма, потому Ольга Александровна и посоветовала Вам проверить НАДПОЧЕЧНИКИ.
# 21:12 02-03-2010 Ольга Александр…, обратиться
Отвечаю на вопрос Сергея по поводу гормона. Вам дали неправильные референсные значения и если вы исследовали тиреотропин(ТТГ), то он у вас в норме (допустимо 0,17-4,0), хотя для каждой лаборатории могут быть незначительные колебания. А надпочечники проверяют методом МРТ и сдают анализы крови на кортизол, АКТГ и мочи на катехоламины.
# 05:32 12-03-2010 Аноним, обратиться
норма актг
# 05:48 12-03-2010 анатолий…, обратиться
норма актг
# 05:54 12-03-2010 анатолий…, обратиться
норма актг