эндокринолог

23:59 02-03-2010 / Татьяна / Одесса, обратиться

Здравствуйте, женщине 60 лет, диагноз : аутоимунный тиреоидит. левосторонний моноузловой эутиреотидный зоб 1 степени. Подскажите, может ли в связи с этим диагнозом быть депрессия и нежелание жить, и как это лечить?
Врач назначил вобензим, тиреоидеа-композитум, эрбисол, протеорлазид. Правильное ли лечение? Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 07:55 03-03-2010 Аноним, обратиться
Заболевание Вашей мамы ещё называют болезнью Хашимото, и оно часто сопровождается сильнейшей усталостью и депрессией (Anergic depression). Anergia -- отстуствие энергии.
Я не врач, и судить правильность назначения препаратов не могу, но, честно говоря, не понимаю, почему при таких серьёзных симптомах Вашей маме не назначены гормональные препараты вроде L-тироксина. Каковы результаты ТТГ, Т3, Т4?
Иммуномодуляция, безусловно, необходима, но и уровень гормонов надо регулилировать, и не гомеопатией (тиреоидеа-композитум).
# 14:24 03-03-2010 Ольга Александр…, обратиться
Татьяна, действительно требуется контроль анализов и корректировка тироксином.
# 20:19 27-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Екатерина…, анализы в норме, но по поводу чего вы их проверяли. Какие данные УЗИ щитовидки?
# 21:27 27-04-2010 Екатерина…, обратиться
Ольга Александр…,
Спасибо за столь быстрый ответ. Заключение УЗИ было : признаки гиперплазии щитовид.железы,не исключен тиреоидит. А проверяла щитовидку , по причине ооочень плохого самочувствия ( головокружение, серцебиение, слабость, тяжесть в голове и на глазах). Направил терапевт и щитовидку тоже проверить...
# 08:55 28-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Скорее всего это ВСД, но не исключено что причиной может быть вирусное или паразитарное поражение оболочек головного мозга.
# 09:19 28-04-2010 Екатерина…, обратиться
Ольга Александр…,
Да, я сдала анализы на различные нейроинфекции....вот жду ответа...
# 10:27 28-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Напишите результат, может что посоветую.
# 11:35 28-04-2010 Екатерина…, обратиться
Спасибо. обязательно напишу.
# 14:37 29-04-2010 Екатерина…, обратиться
Ольга Александр…,
Здравствуйте ещё раз. получила свои результаты, с вашего разрешения пишу : Антитела IgG к нуклеарному
антигену вируса
Эпштейна-Барра-EBNA - 85;
вирус Эпштейн Бара не обнаружен. Что посоветуете? Идти к инфекционисту? )
# 19:10 30-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Кроме вируса Эпштейн Барр есть другие инфекции поражающие ЦНС и повышающие внутричерепное давление. Чаще у взрослых встречаются простой герпес, токсоплазмоз, хламидии и трихомонады. Конечно желательно точно знать что за инфекция, тогда можно применить этиологическое лечение. К инфекционисту просто с головокружением и сердцебиением идти незачем, отправит обратно к невропатологу или терапевту. Советую обратиться в туже лабораторию и попробовать сдать анализ на другую инфекцию. В случаи обнаружения тогда и к инфекционисту можно идти.
# 19:32 30-04-2010 Екатерина.…, обратиться
Спасибо за совет
Бак посев я сдавала в женской консультации - всё "чисто". А вот насчёт ТОРЧ - это да....надо сдать, помню, что во время беременности ( 5 лет назад) у меня выявили токсоплозмоз ( хронич.) , но я не лечилась....
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СТОЛЬ РАЗВЁРНУТЫЕ КОММЕНТАРИИ
# 13:49 11-06-2010 Наталья, обратиться
Ольга Александр…, подскажите,ищу решение моей проблемы.
После прививки в январе 2010 от гриппа H1N1 (новой) я алеганула -удушье, отёк Квинке.
А через 2 недели проснулась со страшным спазмом всех мышц спины , шеи, живота. Решила, что разбалансирован позвончник, сделала томографию, лечилась у мануала. Март- простуда, апрель -простуда (антибиотики амоксицилин,эитромицин) без температуры, но страшая слабость, хочеть всё время лечь. Сильная боль в горле
Спина всё это время тянула, болела и спазмировала. Ходила по мануала, на какой-то период становилось легче, затем опять. Затем начала болеть жея в районе С4-С6 и появилось странное жжение в этом месте, оно усиливалость. Много противосполительных препаратов, укол гормон в мышцу шеи - ничего не помогало и не обезбаливало. Каждую ночь просыпаюсь мокрая с головы до ног. Реко бывает аппетит, внутренне состояние паники и апатии.Глаза напряжены, горят. В голове постоянный гул в ушах.
В прошлые выходные поднялась температура 37,3, чувствовала страшную слабость. В воскресенье выпила на ночь гроприносин и жжение в шее прошло на утро. Были там 2 прищика, но они уже бледнееют.
Невролог считает, что это может быть вирусное поражение нервных корешков, может герпес, по позвоночнику и шее не должно быть таких проблемм.
Шея не жжет, только боль под позвонком справа, переодически сковывает то шею. то живот. то спину.
По ночам стала ещё больше потеть, после этого температура 36.3, но к вечеру 37. Аппетит приливами, голова гудит меньше.Ноги ледяные. Давит на глаза.Руки слабые, часто роняю что-либо.
Пью гроприносин 5 дней , иммунал, витамины АЕС с селеном, жить даже с темп.37 стало полегче. Подскажите, пожалуйста, это похоже на вирусное поражение или это что-то другое, инфекция.
Как продиагностировать.
Два года назад в мазке ПЦР были герпес и папиломовирус. Месяц на гроприносине и мазок чистый.
Заранее большое спасибо.
# 22:51 19-06-2010 Ольга Александр…, обратиться
Наталья, могу точно сказать что у вас имее место поражение мозговых оболочек, а вот чем конкретно это необходимо комплексное обследование у инфекциониста.
# 18:31 28-10-2010 Аноним, обратиться
Наталья,
Расскажите что с вами сейчас вы разобрались в своей болезни у меня все те же симптомы что у вас ... очень прошу ответьте