эндокринолог

18:46 14-03-2010 / Наталья / 0, обратиться

Здравствуйте! У моей матери (54 года) впервые выявлен диабет. Сахар крови натощак 11,8, гликозилированный гемоглобин - 10,8. Диагноз: сахарный диабет 2 типа.
Сопутствующие заболевания: гипотиреоз ср.степени тяжести; хронический панкреатит (в течение 20 лет).
Назначено лечение:
сиофор 850 1 р./д. Принимала в течение недели. На фоне приёма состояние ухудшилось, сахар крови держался на уровне 13-14 ммоль/л.
Добавлен диабетон МР 30 мг. 2таб./утром + тот же сиофор 850 мг в обед и вечером.
В течение недели - состояние без улучшения, сильная слабость, резкий подъём уровня сахара до 28. Перевели на инсулин - актропид 6 ед. утром и вечером, протофан 6 ед. утром и вечером. Сахар держится на уровне 13 ммоль. При увеличении дозы инсулина на 1-2 ед. - резкая гипогликемия. Погрешностей в диете не было.
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Почему не удаётся стабилизировать состояние? Оправдана ли схема лечения? Как долго необходимо продолжать терапию инсулином?

Ответы

# 22:23 14-03-2010 Ольга Александр…, обратиться
Наталья, инсулинотерапию следует проводить дробно только простым и вводить достаточное количество соленоватой жидкости до снижения сахара. Можно применить в\в введение физ-р-ра, эсполипона, эссенциале, р-ра Рингера и скорее всего метрогила. Затем можно перевести на манинил или сочетать новонорм с манинилом.
# 09:06 15-03-2010 Наталья, обратиться
Ольга Александровна, спасибо за оперативный ответ. Ваши консультации имеют неоценимое значение, когда от страха за жизнь близких не находишь себе места и когда наши очные специалисты разводят руками и говорят, что других схем лечения не существует. Здоровья Вам.