эндокринолог

09:20 01-04-2010 / Екатерина… / Самара, обратиться

Здравствуйте, к сожалению так и не разобралась к кому обратиться. Мне 28 лет, нерожавшая, проблем с шитовидкой в принципе некогда не наблюдала, но я стою на учете по бронхам и уже 15 лет мучаюсь ринитом. Выявили увеличение щитовидки при ежегодном узи на молочные железы.

Результаты Узи:
Положение: обычное
Контуры: не ровные
левая доля: 4,2х1,4х1,2 см V=4,0 см
правая доля: 4,2х1,7х1,4 V=5,0 см
перешеек: 0,2 см
эхоструктура: диффузно неординарная, эхогенность смешанная
включения, образования: нет. В режиме ЦДК усиление сосудистого рисунка. "Регионарные я" (нерозабрала слово)/Узлы не увеличены.
Заключение: признаки хр. тиреоидита аутоиммунного.

Также сдала кровь на ТТГ, Т3 общий, Т4 общий:
ТТГ - 3,18;
Т3 общий - 1,21
Т4 общий - 6,23

Скажите пожалуйста, насколько это страшно и от чего это могло быть, наследственное исключается, в роду не у кого не было увеличения щитовидки.

Ответы

# 11:23 01-04-2010 Наталья, обратиться
это не страшно и лечится очно эндокринологом, причин много- таже вирусная инфекция могла спровоцировать развитие тиреоидита