эндокринолог

07:30 06-04-2010 / Елена / 0, обратиться

Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, скорректировать лечение. Больна ХАИТ, зоб 0, гипотиреоз, 2 года назад родила дочь. До беременности принимала Эутирокс 75 мкг, на фоне приема ТТГ упал с 24,7 до нормы. Во время беременности дозу подняли до 125 мкг. Переносила препатар хорошо. После родов пробовала снизить дозировку, но ТТГ сразу же возрос до 18. Вернулась к 125 мкг - появилась бессонница, сердцебиение, напряженность в мускулах (во время сна кулаки все время сжаты), необъяснимая тревожность. Самостоятельно снизила дозировку Эутирокс до 75 мкг - стали сильно выпадать волосы, кожа высохла, на кистях рук, локтях и подошвах болезненные трещины,стал ярко проявляться ПМС (ранее были незначительные проявления), нарушился цикл, настроение депрессивное, постоянная усталость, нежелание двигаться и вообще существовать. Вес 100 кг, за беременность не прибавила ни грамма, после родов набрала 10 кг, экспериментируя с дозировкой Эутирокса. Диеты не помогают. Пожалуйста, помогите прийти в себя - моим деткам нужна здоровая, активная мамочка! Заранее благодарна.

Ответы

# 20:22 06-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Принимайте эутирокс 75 мкг, проколите тиреоидеа композитум и лимфомиозот, дополнительно диета с исключением хлеба, картофеля и макарон, стимол или супрадин и смесь чернослива, кураги,грецких орехов(ядра), аллое, курсами по 10 дней по 1 ст. л. на ночь. Чередовать можно с отваром крушины по 100 мл. 2 раза в неделю на ночь.
# 08:20 08-04-2010 Елена, обратиться
Ольга Александровна, большое спасибо за консультацию, Сегодня получила результат анализа ТТГ - 1,92 на фоне приема Эутирокс 125. Я Вас правильно поняла - мне нужно уходить на дозировку 75 мкг? Но тогда же повысится ТТГ? Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то связь между уровнем ТТГ и пролактина? Не кормлю ребенка уже почти 1,5 года, но молочко еще по капельке есть. Спасибо.
# 18:26 08-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Да при повышении пролактина, может повышаться и тиреотропин, но это скорее всего связано с аденомой гипофиза, а не просто гипотиреозом на фоне ХАИТ. Обычно проводят КТ головы.