эндокринолог

10:32 09-04-2010 / Аноним, обратиться

Мне 34 года, вчера сделала УЗИ щитовидки впервые и в правой доли нашли одиночное образование размером 0,4*0,5 см, при этом правая доля 7,36см, а левая 3,25см, объем щитовидки 11,11 (положение правильное, контуры ровные, структура однородная), ТТГ -1,0 при норме 0,23-3,3. Нужно ли беспокоиться? Стоит ли принимать препарат Струмель или достаточно поддерживания лимфодренажной системы? Эндокринолог назначает пить селен, мотивируя тем, что в молочных железах фиброзно-кистозная мастопатия: в правой доле расширены протоки до 0,24см и 0,36, а в левой 0,32см. Гомеопата в нашем регионе найти не можем (регион Калининград, Россия).

Ответы

# 10:46 09-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Ещё следует сделать анализ на свободный тироксин, трийодтиронин и антитела к тиреопироксидазе, а далее решать вопрос о лечении. Скорее всего потребуется и пролактин. Проблемы в щитовидке и молочных железах связаны между собой.
# 11:09 09-04-2010 Аноним, обратиться
Ольга Александр…,
спасибо за ответ, но ведь сам ттг -1,0 - это в норме?
# 11:11 09-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Этого недостаточно для принятия решения по поводу лечения.