эндокринолог

19:11 16-04-2010 / Ольга / пос.Светлый, обратиться

Уважаемый доктор! Прошу помочь советом,своего эндокринолога в нашем поселке нет,вся надежда на Вас. У меня гипотиреоз, принимаю лечение L-тироксин 50mkg.,но никаких изменений нет. Отечность просто ужасная. ТТГ сейчас в норме, но клиника не улучшилась. Посоветуйте пожалуйста, может мне надо исключить синдром Шмидта, или хотя бы надпочечную недостаточность? Огромное спасибо.

Ответы

# 14:06 17-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Помимо приема тироксина вам необходимы диета №7 без соли, гепатопротекторы и мочегонные, а еще очень хорошо было бы проверить функцию почек и кишечника, возможно нарушения всасывания препарата и тем самым отсутствие компенсации. Надпочечники проверяют сдав кровь на кортизол, АКТГ и анализ мочи на катехоламины. При выявленных нарушениях делают КТ надпочечников.