эндокринолог

14:17 26-04-2010 / Вера / Москва, обратиться

Добрый день. Беременность 20 недель. Первая беременность была 6 лет назад с нормальными анализами по щитовидки. Сдала анализы на гормоны щитовидный железы при этой беременности: .Т4 1,5 нг/дл (норма лаборатории 0,8-2,2) ТТГ 5,9 (норма 0,6-6,2). Пила до обследования и сейчас йодбаланс. Была у врача. Поставили диагноз первичный гипотиреоз. Пальпаторно щитовидная железа 0 степени, уплотнена. Назначали продолжать йодбаланс по 200 млг в сутки и L тироксин 125мгл (вес на сегодняшний день 57 кг) Терзают сомнения в правильности, так как ТТГ все же в ходит в норму. Совместим йодбаланс с и L тироксин. Не проводился анализ на антитела к тиреодной пероксидазе. И Сразу такая доза. Правда ли что если начал пить гормоны щитовидной железы, то это на всю жизнь?

Ответы

# 18:39 26-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Вера, вам просто надо отменить йодбаланс и перепроверить гормоны через 14 дней, а для того что бы быстрее все вернулось в норму пейте больше лимонной водички(сок + вода,без сахара)
# 19:45 26-04-2010 Вера, обратиться
Спасибо большое за ответ! Я сейчас пересмотрела свои записи оказалась, что как раз на ттг я сдавала, когда еще не пила йодбаланс. Это меняет результат моего вопроса?
# 19:55 26-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Нет ничего не меняет, если референсные значения вашей лаборатории именно такие как вам предоставили. Общеевропейское значение этого показателя 0,17-4,0 тогда следует принимать только л-тироксин в дозе не больше 50 мкг до конца беременности и проверять кровь на ТТГ 1 раз в месяц.