эндокринолог

14:56 27-04-2010 / татьяна, обратиться

Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Беспокоит выпадение волос, расслоение ногтей, и т.д. Уровень кальция - 1,9; паратгормон -74,5 . свТ4- 1,01
диагноз: п/о гипотиреоз, мед.субкомпенсация.
Огромное спасибо.

Ответы

# 20:44 27-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Низкий кальций, высокий паратгормон. По поводу какого заболевания была операция . Обычно наблюдается показатель ТТГ, а не свободный тироксин.
# 15:42 28-04-2010 татьяна, обратиться
Ольга Александр…, выписка из эпикриза:
диагноз при поступлении: Болезнь Грейвса
клинический диагноз: Болезнь Грейвса, тяжёлое течение, состояние клин.-горм.компенсации. Лейкопения.
Не могу прочитать, что врач написала, возможно это и есть ТТГ - 5,64(0,17 - 4,05)
# 19:23 28-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Тогда в лечении должен присутствовать л-тироксин в дозе 32,5 мкг утром натощак, кальций никомед Д3 по 1т. 2 раза в день и курсы в\м терапии мильгамы, эсполипона(можно в таблетках 2 месяца курс ), эссенциале в\в на крови(2 раза в год по 10 сеансов)