эндокринолог

22:11 27-04-2010 / Наталья, обратиться

Здравствуйте,Ольга Александровна. Скажите,можно ли при таком уровне гормонов (ТТГ 2,3 норма до 3,4;Т4 св 17,0 принимать йодомарин 200?Есть антитела.Ставят аутоиммунный гипотиреоз.Гормоны щитовидной железы в таблетках не принимаю.Один эндокринолог говорит,что йод мне пить нельзя,он мне не поможет уже,другой эндокринолог назначил йодомарин,сказал, что все равно йод пить надо. т.к. у нас йододефицитный регион.Я в аннотации к йодомарину прочитала, что при гипотиреозе пить его не рекомендуется,за исключением случаев,когда гипотиреоз вызван недостатком йода.А как узнать что у меня гипотиреоз именно из-за недостатка йода?я пью йодомарин 200 по одной таблетке 4 дня,но что-то у меня такая ужасная слабость.Я уж думаю,не из-за йодомарина ли это?Еще сдавала прилактин.Оказался повышеный 541.Врач сказал еще раз сдать.Вопрос: в какой день цикла нужно сдавать пролактин,чтобы результат был более достоверным?

Ответы

# 01:22 28-04-2010 Наталья, обратиться
Забыла написать у меня АТ к ТПО равен 200.Ходила к ЛОР-врачу обнаружили воспаление в пазухах носа.Скажите АТ к ТПО это только антитела,которые относятся к щитовидной железе?Или если в организме есть воспаление каких-то других органов,то АТ к ТПО могут быть повышены из-за этого?
# 19:15 28-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Наталья, чаще всего антитела возникают в случае любого воспаления в организме, а поразить могут избирательно допустим щитовидку. Пить йод при АИТ противопоказано, так как он только усугубит процес в щитовидке и она перестанет совсем работать. Если ТТГ у вас 2,3 то никакого гипотиреоза пока нет. Что касается пролактина то его проверяют в любой день цикла, но данные разные в зависимости от фазы цикла и даже времени суток. пролактин высокий вечером и низкий утром натощак.