эндокринолог

09:47 28-04-2010 / @аноним, обратиться

Будьте добры, подскажите: по показанию врача сдала избирательно некоторые показатели крови, в том числе и уровень инсулина, все были в норме, кроме инсулина - он понижен (<2 при норме от 3х), возможно ли на основании данного результата сказать о том, что это начало сах.диабета??? и вообще, почему-то я перерыла весь интернет и не нашла чтобы кто-то судил по уровню этого гормона о чем-то...только все по уровню глюкозы...
о чем вообще может говорить понижение инсулина в крови???
я кормящая мать, ребенку 1,3 года, до родов все было ок (но инсулин никогда не сдавала, а глюкоза была в норме всю беременность), после родов напал бешеный аппетит на почве кормления грудью и до сих пор ем, ем, очень много, почти не наедаюсь, но всегда переедаю до плохого самочувствия, также быстро устаю...думала это изза ГВ, но выходит изза другого? даже боюсь подумать...
спасибо за скорый ответ, так как врач вообще не отвечает на вопросы почему-то...очень занятой...

Ответы

# 10:35 28-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Понижение данного гормона у вас связано из-за постоянного повышенного аппетита и раздражения центров регуляции работы ЖКТ в головном мозге. Не исключено что это именно связано с пролактином и грудным вскармливанием. Но может быть и на фоне повышенного внутричерепного давления. Вам стоит провести исследования сосудов головы(доплерография) и ЭЭГ для уточнения нарушений. Диабет диагностируется именно по сахару крови в крови и моче, все остальные исследования могут быть только косвенными показателями и в диагностике не имеют должного значения.