эндокринолог

13:24 28-04-2010 / Татьяна / Донецк, обратиться

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как часто можно и нужно делать пункционную биопсию узелков(их много и небольшие)?Функция щ.ж.- в норме ,размеры -в норме.Антитела за 2 месяца достигли 820 с600(0-100)
Цитологическое исследование проводилось в декабре 2004г.
Заключение:пролиферация клеток фолликулярного эпителия на фоне лимфоидной инфильтрации.АК не найдены.Антитела к ТГ-7,6(норма до 65МЕ/мл) Тогда же УЗИ щ. ж.:перешеек до 5-6мм.Лев.д.-(1,7-2,3-4,6),правая-(1,8-2,5-4,6).Обе доли смешанной эхогенности,неоднородны,слева гипоэхогенный узел до 1 см.,справа- гипоэхоген.узел до 2см.Контуры капсулы не ровные,но чёткие.
УЗИ щ.ж. от 07.04.2010г.-щ.ж. не увеличена,тень трахеи не смещена.
Р-ры долей:лев.-6.8,прав.-6.7,перешеек-0,35см.
Контур неровный, бугристый,чёткий.
Капсула утолщена.
Перихерма неоднородная,ячеистая,содержит гипоэхогенные включения 0,3-0,8см без чётких контуров,местами сливного характера.
Общая эхогенность ткани снижена.

Ответы

# 19:03 28-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Вам вообще пункционная биопсия не нужна. Если вы принимаете л-тироксин, продолжайте в прежней дозе. Если не принимали, то начните с небольшой дозы в 12,5 мкг утром натощак. А наружно можно применить гель эндонорм.