эндокринолог

22:31 09-05-2000 / Света, обратиться

В 1994 году после родов, стали появляться гипертоническиес кризы. С детства была полным ребенком, потом - 80-85 кг при росте 165 см. Родив, еще поправилась на 10 кг. Сейчас мне 28 лет, а родила в 22 года, беременность первая и единственная. За эти 6 лет похудела с помощью дозированного голода на 40кг ( 4 года сохраняю вес 50кг), но никакого диагноза, кроме гипоталамического синдрома не поставили. Три года назад стали отправлять к психиатру (т.к. я стала бояться оставаться дома одна, уходить далеко от дома и т.д.). За это время состояние изменилось и АД не поднималось выше 140-90, но сохранялись панические атаки. Психиатр определил невроз навязчивых состояний. С тех пор, уже 3 года, пью постоянно антидепрессанты,но страхи не прошли,и АД стало подниматься до 170, а пульс поднимается до отметок в 200-220 уд. в минуту. Бета-блокаторы не приносят заметной пользы. Местные специалисты, узнав, что я пью антидепрессанты, говорят что все это психогенное. Недавно, консультировалась со "светилом" местной психиатрии; она сказала, что психика у меня в порядке, а все проявления неврозов вторичны, и надо провести максимально возможное обследование, особенно со стороны эндриконологии, но диагноз у нас в Иркутске никто не поставит (синдром и невроз,по ее словам это не диагноз), поэтому надо постараться связаться с крупным эндокринологическим, или другим центром. Хочу узнать конкретно, какие анлизы и обследования надо повести, чтобы в последствии можно было поставить диагноз. Кто этот диагноз может поставить? Если нет никакой органики, то пусть этот вопрос решают психиатры.

Ответы

# 23:39 09-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Сейчас на первом плане панические атаки, сопровождающиеся быстрым подъемом АД и тахикардией. Можно сказать и наоборот; психиатры и интернисты обычно в таких случаях не приходят к согласию в том, что первично. Приступы, по описанию, носят характер т.н. симпато-адреналовых кризов, независимо от причин их можно пытаться предупреждать приемом пирроксана (отечественные таблетки, действовать по прилагаемой к ним инструкции) или прекращать приемом нифедипина (разжевать одну таблетку при приступе).
Эндокринологам знакомо одно заболевание, сопровождающееся сходной симптоматикой - доброкачественная гормоносекретирующая опухоль феохромоцитома. Для подтверждения диагноза мочу, собранную в сосуд с консервантом (соляная кислота) на протяжении трех часов после приступа, исследуют на катехоламины. Думаю, это возможно сделать в Иркутске, при переписке с любым эндокринологическим центром у Вас спросят о результатах такого исследования.
Попробуйте следовать этим советам и сообщите через два месяца о Вашем состоянии.