эндокринолог

11:11 05-05-2010 / Дарья / СПб, обратиться

здравствуйте! наблюдаюсь уже много лет у эндокринологов со своими узелками. у меня гипотиреоз. и какие то "мнимые" узелки, как сказала врач. и ничего как бы с к ними делать не надо, просто следить. принимаю сейчас тироксин по 50. раньше и по 100 принимала, и по 75. но при 75 у меня ттг был 0,099, а при 50 - 1,4. 50 - моя доза. в связи с этим вопрос. можно ли еще принимать йод 200? собираемся с мужем беременеть (на искуственную инсеминацию). и купила для этого витамины центрум матерна. а прочитала состав только потом - а там оказывается йода 200мкг. вот можно ли мне йод в этом случае? купили витамины аж на 3 месяца. что делать?

Ответы

# 12:26 05-05-2010 Ольга Александр…, обратиться
Дарья, не стоит применять витамины и препараты йодсодержащие если имеет место повышение титра антител к тиреопироксидазе и тиреоглобулину выше нормы.
# 16:12 05-05-2010 Дарья, обратиться
спасибо! значит мне йод можно. АТ к ТПО у меня хорошие. 8 (норма 0-63).
здоровья вам!
# 20:39 05-05-2010 Ольга Александр…, обратиться
Норма завышена в вашей лаборатории. Титр антител к ТПО не больше 30, а к тиреоглобулину не больше 50.