эндокринолог

23:03 12-06-2010 / ирина / воронеж, обратиться

здравствуйте. мне 40 лет, вес в норме, хронических заболеваний нет, щитовидная железа в норме (делала УЗИ),на МРТ поставили диагноз микроаденома гипофиза - полное описание : гипофиз расположен обычно, асимметричный, имеет размеры: сагиттальный - 0,8см,вертикальный - в медиальных отделах 0,5см, парамедиальнно слева 0,4см, парамедиально слева - 0,6см; фронтальный - 1,1см.
структура его неоднородная за счет гипоинтенсивного участка изменения сигнала в правой половине аденогипофиза, размерами 0,3х0,3см.Воронка отклонена вправо, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы в медиальных отделах 0,5см, парамедиальнно слева 0,4см, парамедиально слева 0,6см. сифоны обеих ВСА - без особенностей. медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними см.
врач с МРТсказал что необходимо обследоваться и возможно это врожденное, с чего необходимо начать обследование, что в это обследование должно входить, как определить есть там опухоль или все таки она просто увеличена? подскажите, пожалуйста!

Ответы

# 16:38 13-06-2010 Наталья, обратиться
Ирина, прежде времени не расстраиваться, полстраны женщин живут с такими гипофизами, потому как не обследованы, нужно у эндокринолога взять направление и исследовать все гормоны гипофиза, возможно они окажуться в норме и тогда вообще делать ничего не надо, только раз в год проходить МРТ для динамики увеличения аденомы. Если вдруг уровни будут повышены, то лечение назначается исходя из того, какая это аденома. Если есть выделения с молочных желез то это пролактинома, если изменился размер обуви то соматотропинома. и так далее...Лечение тоже и консервативное и оперативное и лучевая терапия. всего хорошего!