эндокринолог

09:39 30-01-2002 / Яна, обратиться

Здравствуйте. Будьте любезны, прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ и, если возможно, помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией: врачи ставят диагноз бесплодие 1 (нарушение м/ ц центрального генеза). Результаты УЗИ, сделанного на 24 день м/ ц показали: матка 47х34х48 мм. Миометрий однородной структуры. Эндометрий 10 мм в фазе пролиферации. Яичники: пр. 30х20 мм средней эхогенности с фон. по периферии d 4- 6 мм; левый 42х26 мм средней эхогенности с фон. хаот. располож. d 5, 6 мм, в центре ЖТ 21х12 мм. Закл: нарушение м/ ц центрального генеза. Вчера я сделала УЗИ на 12 день м/ ц (через год после того УЗИ). Результаты: матка 42х33х43 мм. Миометрий однородной структуры. Эндометрий 6 мм в фазе пролиферации. Яичники: пр. 34х23 мм средней эхогенности с хаот. располож. фон. d 5, 7, 8 мм; левый 35х24 мм средней эхогенности с хаот. располож. фон d 5, 7, 8 мм. Закл: нарушение м/ ц. Мне 25 лет. Насколько себя помню, м/ ц нарушен был всегда. Не рожала. Абортов не было. Эндокринолог поставила еще ряд диагнозов: гиперпролактиномическая недостаточность яичников (пол года назад сдавала кровь на гормоны; пролактин на 23 день м/ ц 860 при норме 91- 698 мкм Е/ л), гипоплазия матки, дефицит массы (при росте 1, 7 м, вес 51 кг). Основное, что меня беспокоит, это то, что за прошедший год с лишним без предохранения мне не удалось забеременеть + примерно 6 лет назад у меня начали гуще расти волосы на ногах, и появились волосики около сосков на груди, вместе с которыми появились белые растяжки на ягодицах и на бедрах. За год до того у меня наблюдалась другая картина: небольшие черные волосики над верхней губой, в носу и немного под пупком. Что вы посоветуете мне сделать? Имеет ли смысл еще раз сделать УЗИ на 24 д. м/ ц сейчас? Действительно ли такая маленькая матка может дать осложнения во время беременности (вообще может ли повлиять на зачатие)? Может необходимо сделать какие- нибудь дополнительные исследования? Мне? Мужу?

Ответы

# 19:06 03-02-2002 Соломатов В.Г. …, обратиться
Уважаемая Яна, спишитесь со мной по эл. почте, попробуем разобраться. Попробуйте ответить, насколько строго Вы соблюдали любые диеты? Возможно, что это последствия юношеского ограничения в пище, а возможно и попытки выглядеть как манекенщица сейчас. С уважением Соломатов В. Г. Вообще восстановить м. цикл возможно, и родить нормального ребенка тоже, но прежде необходимо понять, в чем причины.
# 16:40 04-02-2002 Яна (И.Б. 17993…, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор Соломатов.
Начну с того, что родилась весом 4кг 150 гр, 54 см. Как говорит моя мама, я всегда была высокой и худенькой. Никаких диет никогда не соблюдала. Единственное, что хочу заметить, когда училась в ин- те на 3- м курсе: 95- 96гг (мне было тогда 20 лет) я потеряла в весе за год ~ 8 кг, вследствие
плохого питания в ин- те (булочки с компотом, … ) и нервных потрясений, связанных с учебой.
В добавление скажу, что по своей неопытности в 18- 19 лет (94- 95гг) принимала "Постинор", не более 2- х табл. в месяц, да и не каждый месяц (~ через 3- 4 мес. в теч. ~ 2- х лет). Тогда же у меня и начали расти небольшие черные волосики.
Возможно, "Постинор" и явился причиной моих проблем? !
Забыла также сказать, что пол года назад сделала R- грамму турецкого седла. Без патологий. ТС открытого или даже полу- открытого типа, как резюмировала эндокринолог.
P. S. Через ~ месяц после сдачи крови на гормоны (пол года назад), где пролактин на 23 день м/ ц был 860 при норме 91- 698 мкм Е/ л, сдала кровь на гормоны в другой лаборатории (потому что попала к другому врачу), где пролактин на
20 день м/ ц стал 662. 8 нМЕ/ л (67- 720). Подскажите, пожалуйста, почему врачи считают это большим значением, оно же укладывается в норму? И действительно ли нельзя снизить такой большой пролактин без приема таблеток? Например,
принимая только витамины А, Е и С циклично?
Заранее благодарю, Яна.