эндокринолог

01:25 01-02-2002 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! По результатам анализов - АТ- ТГ - 338 ед/ л, то есть в три с лишним раза превышает норму. Говорит ли это о том, что у меня аутоимунный тиреоидит? Спасибо.

Ответы

# 03:11 02-02-2002 Аноним, обратиться
Анна! Наличие антител к тиреоглобулину еще не говорит о наличии какого- либо заболевания. Распространенность носительства АТ к щитовидной железе у женщин достигает 20% . АИТ (аутоиммунный тироидит)- диагноз скорее не клинический, а лабораторный. В настоящее время его активно не лечат, поскольку никаких проблем для Вашего здоровья он не несет. Главное, чтобы были в норме гормоны щитовидной железы - свободный Т4 и ТТГ. Главная проблема АИТа - большая вероятность развития гипотиреоза, нежели у людей без него. Однако повлиять на такой исход мы не в состоянии (во всяком случае доказанных методов нет). Так что не волнуйтесь, живите спокойно, периодически (раз в полгода) проверяя свои уровни гормонов. При появлении признаков гипотиреоза (повышении ТТГ и снижении Т4) Вам будет необходимо принимать левотироксин. Хотя, вполне возможно, Вам это и не понадобится вовсе.
# 16:49 03-02-2002 Соломатов В.Г. …, обратиться
Уважаемая Анна, аутоимунные состояния означает состояние, когда организм перестает различать "свое" и "чужое" и начинает вырабатывать антитела к собственным тканям, т. е. начинает уничтожать самое себя. Примером аутоиммунного состяния является ревматизм, полиартрит и . п. На основе изучения причин и механизмов появления и развития этих заболеваний пришел к выводу, что первопричины этому - поражения печени, что убедительно доказано практикой излечения подобных пациентов. Подробнее о печени см. www. dr- solomatov. ru С уважением Соломатов в. Г.