эндокринолог

15:22 04-02-2002 / Катерина…, обратиться

Мне 23 года. Решили с мужем беременеть. Пытаемся уже 4 месяца. Результата пока нет.
Месячные всегда были нестабильными, но совершенно безболезненными, только легкая тяжесть внизу живота. В среднем цикл 30- 45 дней. Кроме того, у меня повышенное оволосение (на руках и « дорожка» на животе, тогда как на лице и на ногах все в норме). Год пропила по назначению врача Диане 35. Во время приема месячные идут четко, безболезненно, только в первые недели приема слегка подташнивало.
После прекращения приема Диане первые самостоятельные месячные пришли 31 августа, т. е. через 43 дня после окончания приема. Далее была резкая перемена климата на 2 недели. Следующие месячные пришли только через 80 дней (22 ноября), далее 22 декабря, 2 февраля. Сейчас меряю ректальную температуру (пока только 25 дней). Повышенная температура (37, 1) держалась всего 7 дней. А потом еще 7 дней перед месячными была 36, 7. Чувствую себя прекрасно. Ничем, кроме простуды не болею (не в данный момент, а вообще).
У меня несколько вопросов: мне 2 года назад гинеколог рекомендовал сдать анализы на гормональный фон по назначению эндокринолога. Эндокринолог сказала, что пока не видит необходимости. Могу ли я сдать этот анализ без направления врача за деньги? Где это можно сделать в Москве и стоит ли? Что этот анализ из себя представляет? Правда ли, что для гинеколога достаточно графика базальной температуры для исследования гормонов? Можно ли сдавать этот анализ во время менструации?
С уважением, Катерина. Savosina_stu@rambler. tu

Ответы

# 19:52 05-02-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Желательно исследовать гормональный профиль и решить вопрос со специалистом по бесплодию о необходимости клиновидной резекции яичников, что может разрешить проблему бесплодия (в отсутствие других причин, в т. ч. и со стороны супруга).