эндокринолог

14:47 16-10-2000 / Алла Громенко…, обратиться

Здравствуйте,доктор Василенко!
Моей дочери 12 лет.Сделали УЗИ щитовидной железы.Вот результат:
Правая доля;18-12-43 ср-9.29
Левая доля; 17-12-44 ср-8.98
Норма 8.12 У нас 9.12
Перешеек 3мм.
Контуры ровные,эхогенность ниже средней,структура
неоднородная с гипоэхогенными включениями.
Регионарные лимфоузлы б/о.
Гиперплазия I-ой степени. АИТ.

Вопрос: Какая методика лечения наиболее эффективная и в тоже время щадящяя для ребенка т.к.кроме этого ребенок страдает легкой формой бр.астмы.
Мой E-mail: agrom@aport.ru

Ответы

# 22:46 16-10-2000 not found, обратиться
По данным скрининговых программ, до 30% школьников Москвы имеют увеличение объема щитовидной железы. Однако, у Вашего ребенка объем ЩЖ нормальный даже с учетом возможной погрешности измерений.
Объем ЩЖ определяют как сумму объемов правой и левой долей, вычисляемых по формуле эллипсоида:
Vдоли=0,479 x A x B x C (см3 или мл). Объем перешейка ввиду его небольшой величины у детей обычно не учитывают. Верхний предел нормальных значений объема ЩЖ для девочек 12 лет = 11,7 мл.
АИТ = аутоиммунный тиреоидит. Этот диагноз не может быть поставлен по данным УЗИ, необходимо определение в крови антител и тиреоглобулину.