эндокринолог

22:11 20-07-2010 / Любовь / Магнитогорск, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне пить гармоны? Назначили "Тиреокомб" пока на шесть месяцев. Гармоны у меня в норме Т4 - 16,1; ТТГ - 0,981. Мне 48лет.У меня обнаружили после УЗИ кисту левой доли щитовидной железы 18х16х40мм, перешеек 2,4мм.Объём щитовидной железы - 10,2. Железа подвижная, симметричная, не увеличена. Эхоструктура: неоднородная за счёт кист в левой доле размерами 3х3мм и 13х10х15мм. Контуры кист ровные, чёткие, в большей кисте незначительное количество мелкодисперсной взвеси.Эхогенность не изменена. Локализации узла нет.Регионарных л/узлов нет. Правая доля 16х15х41.
Кроме этого Миому матки небольших размеров, матка в anteflexi, 50х48х51, контуры ровные, чёткие, в миометрии интерстициальные узлы 10мм и 2 по 3мм. Эндометрий не деформирован, 7мм толщиной. Правый яичник - 21х14; левый - 21х16мм.
Киста правой молочной железы. Толщина железистого слоя - 12мм, структура однородная. В нижне-наружном квадранте анэхогенное образование с ровными, чёткими контурами однородной структуры 4х4мм. Аксиллярные л/узлы не увеличены.
Помимо таблеток "Тиреокомб" мне назначили мазь "Эндозин" - наружно, уколы "Кортексин" и "Тактивин", таблетки "Acviti".
Подскажите, пожалуйста, боюсь пить гармоны.

Ответы

# 07:40 21-07-2010 Инна Леонидовна…, обратиться
Препаратами тиреокомба кисты щитовидной железы не лечат уже лет как 6. Нужна тонкоигольная аспирационная пункция узла.
# 11:51 21-07-2010 Любовь, обратиться
Инна Леонидовна…,
здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, что это такое "тонкоигольная аспирационная пункция узла", где это делается и как, что для этого нужно? Можно ли это вообще вылечить? В какое время года это лучше делать? Таблетки "Тиреокомб " мне тогда не еадо пить?
Заранее благодарю, с уважением, Любовь.
# 15:09 22-07-2010 Инна Леонидовна…, обратиться
Тиреокомб не надо пить. Пункцию делают обычно в вашем онкодиспансере. Что такое пункция - спросить google