эндокринолог

11:32 26-08-2010 / @аноним / Бишкек, обратиться

Добрый день! У меня обнаружили узел в щитовидной железе. Сдавала анализы (не помнб как называется) пробы из щитовидки на рак, все в норме. Назначили лечение эутироксом по 50 млг в сутки натощак перед едой (с утра), узел уменьшился, назначили йодоморин, который я пропила почти год - узел опять вернулся к прежним размерам. Сдала анализ ТТГ - все в норме. Сейчас опять назначили эутирокспо 50 млг в сутки натощак перед едой (с утра) - 100 дней. Осталось его принимать 3 недели, но у меня резко начали высыпать прищики на лице, шее, груди, плечах и верхней части спины (как у подростка), кожа стала очень сухой и шелушится (лицо, руки, ноги). К врачу пока попасть не могу - очень большая запись, попаду только через месяц. Можно ли отменить этот препарат, или что делать, чтобы предотвратить реакцию на препарат в виде высыпаний?

Ответы

# 15:11 26-08-2010 Александр…, обратиться
Последние лет 10 никто не лечит узлы с помощью эутирокса и йодомарина.
Если по биопсии узел не раковый и не требует операции, его вообще не нужно лечить - только наблюдать за размерами.

Насколько ваши проблемы с кожей связаны с эутироксом, сказать сложно, но скорее не связаны.