эндокринолог

17:04 22-09-2010 / Юля / Киев, обратиться

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу назначенного лечения.
Мне поставили д/з Гиперандрогения (смешанного генеза яичников- напочечников) Гиперкортизолемия ОСА (вир гепатит В). Результаты анализов крови: Андростендион - 4,82 нг/мл, кортизол - 34,3 нмоль/л, Тестостерон - 178 нг/дл, Гепатит В - позитивный.
Назначены следующие препараты: 1) Флутофарм (Флутамид) - 1/2 табл * 3 р/день - 6-9 мес; 2) Верошпирон - 50 мг утром - 3 мес; 3) с первого дня цикла: Диане 35 по 1 табл - 6-12 мес; 4) для поддержки печени: Цитраргин - по 1 амп 1 р/д после еды - 30 дней; после этого Хенель - 30 дней, после - Неуробекс - 30 дней.
Подскажите, правильное ли назначено лечение и может ли быть немедикаментозный вариант. Очень переживаю, что всю жизнь придется сидеть на гормонах...
Заранее спасибо!

Ответы

# 17:17 22-09-2010 Александр, обратиться
В вашам случае все три препарата имеют скорее антигормональный эффект, чем гормональный - они так или иначе подавляют выработку тестостерона. Лечение не является пожизненным, как правило - до 6 мес.

Под немедикаментозным вариантом вы подразумеваете операцию? Если нет - то невозможен такой вариант. Если да - клиновидные резекции яичников сейчас делают все меньше и меньше, хотя какой-то эффект будет.
# 18:38 22-09-2010 Юля, обратиться
Спасибо большое за ответ! То есть препараты назначены правильно? Еще вопрос: я не наберу вес? Не хотелось бы.
# 11:19 23-09-2010 Александр, обратиться
О правильности нельзя говорить заочно. Скажу лишь, что такое назначение не выглядит нелогично.

Что касается веса - набрать не должны.
# 02:08 06-04-2013 Майя, обратиться
Александр, подскажите пожалуйста: мне для лечения гиперандрогении переферического типа назначены препараты Жанин и Флутофарм. До этого принимала Джаз. Нужно ли дополнительно использовать барьерные методы контрацепции при одновременном приёме этих препаратов?