эндокринолог

21:46 22-09-2010 / Екатерина… / Украина, обратиться

Доброго времени суток!
Вопрос (проблема) заключается в следующем:
Год назад я обратилась к эндокринологу с жалобами на:
- отечность
- слабость
- слабый пульс
- низкое давление
- быстрая утомляемость
- сухость кожи
- выпадение волос
Врачем было выписано направление на анализ гормонов TSH (тиреотропный гормон), T4 (свободный). Вот результаты анализов:
T4 (свободный) рез-т 4,6 пмоль/л (норма 10,0 - 35,0)
TSH (тиреотропный гормон) рез-т 9,99 мМЕ/л (mIU/L) (норма 0,3 - 4,0)

и направление на прохождение УЗИ щитовидной железы. Результат:
Перешеек толщина 3 мм, структура однородная
Правая доля - длина 40 мм, толщина 10 мм, ширина 15 мм, объем 2.87 см.куб.
В с/3 доли овальное гипоэхогенное образование (узел), размерами 3.5*1.5 мм. Остальная структура однородная , эхогенность обычная. При ЦДК кровоток незначительно повышен.
Левая доля - длина 37 мм, толщина 8 мм, ширина 14 мм, объем 1.98 см.куб. Структура однородная, эхогенность обычная. При ЦДК кровоток незначительно повышен.
Объем железы 4.86 см.куб. (норма жен до 18 см.куб., норма муж до 25 см куб)
По ходу сосудистых пучков шеи лимфоузлы не увеличены.

За прошедший год никакого лечения не проходила. Пару дней назад сделала повторно анализ на гормоны и УЗИ щитовидной железы. Результаты:
УЗИ щитовидной железы:
Расположение типичное. Контуры ровные, четкие. Капсула не уплотнена.
Толщина перешеека 0.4 см
Объем правой доли 1.5х1.4х5.0 см; V=5.0 см куб; N=6.1 см куб
Объем левой доли 1.5х1.3х4.1 см; V=3.8 см куб ; N=5.6 см куб
Эхоструктура мелкосредне-зернистая, однородная. Эхогенность повышенная. "Белая ткань" щитовидной железы. СД резкоуменьшено количество цветных сосудистых пикселей. Лимфотические узлы не визуализируются.
Результаты анализов на гормоны:
Токсин общий (Т4 общий) - 8.64 мкг/дл
Антитела к пероксидазе щитовидной железы (АТПО) - 12.28 МЕ/мл
Антитела к тиреоглобулину (АТТГ) - 40.88 МЕ/мл
Тиреотропный гормон, тиреотропин (ТТГ) - 1.57 мкМЕ/мл

По словам врача результаты свежих анализо в пределах нормы. Но симптомы , указанные выше остаются неизменными. Плюс добавился сбой в менструальном цикле (2 раза в месяц по 7 дней). На данный момент решили продолжить обследование, чтоб найти причину симптомов.
Возникло пару вопросов, на которые наши врачи либо разводят руками, либо смеются. Добиться какого-либо ответа невозможно.
Возможно ли такое без лечения? Если возможно, то к чему можно отнести вышеуказанные симптомы.
Заранее благодарю!

Ответы

# 20:25 24-09-2010 Александр, обратиться
Без лечения такое возможно. Ваша щитвидная железа как-то извернулась, изменила структуру, и на пределе возможностей смогла вырабатывать нужное количество гормонов. Я уже по первому анализу дал лечение, а сейчас в сомнениях, но препараты йода бы в любом случае дал.
Пропейте-ка пару месяцев йодомарин 200, затем пересдайте анализы.
# 21:43 11-01-2012 Ирина, обратиться
У меня многоузловой зоб, гормоны в норме, кроме АТТГ -145,5; Удалять ли в этом случае щитовидную железу?