эндокринолог

07:51 23-09-2010 / Ольга / Казахстан,Алматы, обратиться

Добрый день!
Мне 59лет, около 15 лет диагноз- диффузно-токсический зоб 1 степени
Первое время от начала заболевания долго (ок 10 лет принимала мерказолил,было улучшение самочувствия) Потом после отмены ремиссия.
Сейчас самочувствие удовлетворительное, но экзофтальм немного увеличился.Посл.анализы:
ТТГ 1,7 (N 0.23-3.4 )
FT4 17,8 (N 10-23,2)
Результаты УЗИ
Правая доля 5,1х1,64х1,99 обьем 8,3мл
Неоднородная лоцируется изоэхогенное образование с анэхогенными включениями овальной формы с четкими контурами размером 0,62х0,39 см
Левая доля 5,33х1,65х2,23см обьем 9,8мл
Неоднородная лоцируется в н/3 изоэхогеннюобразование разм.0,74х0,74см ,
В с/3 лоцируется аналогичн.образование разм. 0,89х0,60см
При ЦДК отмеч.смешанный тип кровотока,рядом лоцируется изоэхогенное бразование
С гипоэхогенным ободком вокруг с анэхогенной полостью 1,16х0,85см
Перешеек 0,5см
Обьем 18,1мл
Пожалуйста, скажите, можно ли вновь начать прием мерказолила ? (потому как операция или йод сейчас для меня затруднительны)

С уважением,Ольга Григорьевна

Ответы

# 12:45 23-09-2010 Александр, обратиться
Т3 и Т4 у вас в норме - мерказолил вряд ли поможет, как и йод и операция. Можно, конечно, ТТГ проверить.

Тут скорее можно говорить об эндокринной офтальмопатии без тиреотоксикоза. Хотя - кто его знает, сдайте всё-таки ТТГ, и, если есть возможность, активирующие антитела к рецептору ТТГ. Сделайте рентген или УЗИ орбит (то есть вокруг глаз).

Скорее всего, вам поможет преднизолон, либо операция на подкожно-жировой клетчатке вокург глаз.
# 14:44 23-09-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо большое за ответ, только хотелось уточнить-я не правильно видимо написала- ТТГ я сдавала- результат 1,7 (N 0.23-3.4 )
Скажите пожалуйста, то что я не принимаю сейчас мерказолил- это не плохо? (в плане общего состояния) И нужно ли во время ремиссии принимать какие нибудь сердечные препараты?
С уважением,Ольга Григорьевна
# 18:24 23-09-2010 Александр, обратиться
Извините, я ТТГ за Т3 принял случайно. Ответ не меняется, за исключением того, что ТТГ сдавать не надо.

Мерказолил принимать сейчас не имеет смысла - он работает за счет подавления функции щитовидной железы, а она у вас сейчас в норме, судя по гормонам.

Сердечные препараты - только если их прием считает нужным кардиолог. С нашей стороны - нет.
# 19:33 23-09-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо еще раз за ответ Александр!
А можно еще узнать Ваше мнение насчет узлов-не слишком ли они так сказать,опасны? (по размерам)
Ольга Григорьевна