эндокринолог

19:01 25-09-2010 / Светлана… / Енакиево, обратиться

Здравствуйте!Мне 30лет. Эндокринолог поставил диагноз диффузный токсический зоб 0-1 степени с явлениями тиреотоксикоза.назначила мерказолил по 1 таблетке 2 раза в день.Я пропила таблетки месяц и продолжаю пить,но улучшения пока нет(мучают сердцебиения,слабость,потливость,непереносимость духоты,нервное напряжение).Сдала анализ крови на сахар(6,1м/моль).С нагрузкой5,1-6,9-6,1.Скажите,пожалуйста,адекватное ли мне назначено лечение и нормальные ли показатели анализов? заранее благодарна.

Ответы

# 19:26 25-09-2010 Александр, обратиться
Либо это не ДТЗ, либо доза мерказолила слишком низкая. Скоре второе. При ДТЗ начальная доза 20-40 мг, а не 10. Впрочем, доза назначается очно.

На такой сахар сейчас внимания обращать не следует. Когда вылечите тиреотоксикоз - пересдадите сахар с нагрузкой.
# 20:11 25-09-2010 Светлана…, обратиться
Спасибо большое за ответ.Я не писала результаты на анализ гормонов щитовидной железы ТТГ-0.19(норма0,3-3,9),Т3 св.12,9(норма2,5-5,8),Т4 св.27,2норма 10-25).УЗИ щитовидки в норме,не увеличена.Правая доля 1,4*1,8*4,0=4,82,левая 1,1*1,7*3,8=3,40,перешеек 0,4паранхима однородная,мелкозернистая с элементами фиброза.V=8,21 см куб.Скажите,при таких показателях могу ли я сама увеличить дозу мерказолила,я читала в инструкции,что его назначают не менее 3-4 табл. в день или все же нужна очная ставка врача?
# 20:52 25-09-2010 Александр, обратиться
Тут по анализам не очень понятно, либо это такой слабый Т3-тиреотоксикоз из-за ДТЗ (УЗИ не подходит), либо тиротоксическая стадия аутоиммунного тироидита (для него анализы слишком нехороши, да и клиники такой явной не должно быть, хотя чего только не бывает в медицине).
В первом случае можно увеличить дозу до 3-4 таб (15-20 мг) в сутки, а во втором - нет.
Тактику вашего врача можно понять.
Попробуйте увеличить до 3, потом до 4 таблеток в сутки - уйдут ли слабость и все прочее. Если не уйдут совсем - покажитесь снова к врачу, возможно, лучше будет заменить мерказолил на преднизолон.
# 14:17 28-09-2010 Светлана…, обратиться
Александр,спасибо большое за консультацию.Я уже второй день пью по 3 табл мерказолила.Вы знаете, самочувствие немного улучшилось.А сколько по времени необходимо пить мерказолил и когда пересдать анализы на гормоны щитовидки? Я принимаю его второй месяц.
# 16:52 28-09-2010 Александр, обратиться
Анализы - либо ТТГ, Т3 и Т4 через 2 мес, либо только Т3 и Т4 через 1 мес постоянной дозы мерказолила.
То есть можно и сейчас сдать, но по-моему, очевидно, что анализ будет плохой.