эндокринолог

14:50 28-09-2010 / Анна / Гагарин, обратиться

Подскажите, пожалуйста. Слышала об эффективности приема таблеток типа Редуксин, Миридия, Сибутрамин для потери веса. Мои коллеги по работе принимают и есть результаты. Вот решила тоже попробовать, но хотелось бы заручиться мнением специалиста. Мне 39 лет. Избыточный вес. Сахарного диабета нет.Могу ли я попробовать данный препарат?

Ответы

# 17:10 28-09-2010 Александр, обратиться
Без назначения очного врача - нет. Препарат продается только по прецепту и имеет кучу побочных эффектов и противопоказаний. По действию - фактически только подавляет аппетит. Неужели вы не сможете сами ограничить себя в еде, без препарата?

"Попробовать" сибутрамин можно только в том случае, если нет эффекта от диеты №8 и физической нагрузки. Даже в этом случае препарат не даст стойкий эффект без соблюдения диеты.
# 17:27 28-09-2010 Анна, обратиться
Александр,диета № 8 применялась 3 раза, учась в школе и находясь на специальном длительном лечении в Евпатории. Тогда применялись такие каникулы среди учебного года.Результаты за все 3 раза-8 кг. и ни граммом больше.Но потом вес возвращался.
Я не скажу, что очень много ем, но мало двигаюсь и на сидячей работе послеобеденные перекусы. Это выше моих сил. Вот и хочу попробовать таблетки.
# 18:45 28-09-2010 Александр, обратиться
Таблетки - это своего рода костыль. Они всего лишь помогут вам привыкнуть есть меньше, если вы будете сами стараться. Если ничего не менять в рационе, в том числе в количестве пищи и суточном потреблении калорий - вес вернется после окончания курса лечения.

Пробовать можете, но без рецепта вам его не продадут.
# 10:04 29-09-2010 Анна, обратиться
Александр,а как попасть к вам на прием?Вы же практикующий врач, как я поняла. Что для этого надо?
Может быть, пройдя обследование вы сможете мне помочь?!
Так же меня волнует отсутствие детей, хотя УЗИ никаких отклонений не выявляло. Хотя, честно говоря, УЗИ делала лет 8 назад.
# 19:26 29-09-2010 Александр, обратиться
Я практикую только в Москве. Вы уверены, что я скажу что-то, что не сможет сказать врач в вашем городе? Тогда это имеет смысл.

Обследование по поводу бесплодия - имеет смысл, а избыток веса в данном случае - не такая уж большая проблема. Лучше, когда обследование назначается очно. Если такой возмонжости нет, начните с консультации гинеколога (осмотр, анализы на гормоны и инфекции, УЗИ малого таза). По ходу сдачи гормонов может вскрыться и причина избыточного веса.

Все, что я писал по поводу таблеток - не к тому, что их не надо принимать, а к тому, что одного их приема недостаточно - нужна как минимум диета еще.
# 09:45 30-09-2010 Анна, обратиться
Александр,а Вы считаете что есть еще порох в пороховницах?Что в 40 лет еще не поздно думать о первенце?это не праздное любопытство, меня серьезно задевает эта проблема. И я считала, смирилась, что ничего уже не изменить.
# 10:49 30-09-2010 Александр, обратиться
Технически это скорее всего возможно. Есть ЭКО, в конце концов. Есть суррогатное материнство. Тут вопрос только в деньгах.