эндокринолог

18:21 30-09-2010 / jaia / ...., обратиться

16:37 29-09-2010 / jaia / Винница, обратиться

Здравствуйте! У меня гирсутизм. Я проходила лазерную и фото- эпиляцию (верхняя губа и подбородок) на протяжении 1,5-2 года - Без результатов (хотя нет - волос стал темнее и грубее), (обещали, что 5-10 процедур помогут мне навсегда). Уже после зря потраченного время и денег прочитала статью,- что при повышенном уровне мужских половых гормонов никакая эпиляция никогда не поможет. Решила проверить - сдать анализ крови. Подтвердилась гиперандрогения - тестостерон 0,84 (при норме 0,1-0,75), остальные результ. в норме. Начала пить Регулон, чтобы нормализовать уровень гормонов, и параллельно проходить эпиляцию (волосы после эпиляции начали рости медленнее). Теперь сама суть вопроса: эффективный будет ли этот метод на этот раз, чтобы избавиться нежелательных волос после курса эпиляции НАВСЕГДА?! Или в моем случае ничего не поможет? Лечиться ли гирсутизм (эпиляция+прием гормонов) при повышенном уровне муж. пол. гормонов так чтоб навсегда?! (будет ли правильнее принимать флутамид?)

Ответы

# 21:33 30-09-2010 Александр, обратиться
Медицина - наука неточная, гарантий никто не дает.
Флутамин - довольно тяжелый препарат. Если и применять - только местно, и только при неэффективности регулона.
Регулон и эпиляция - это всё, что необходимо. Курс определяется очным врачом. Веротяность "выздороветь" есть.