эндокринолог

21:53 01-10-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей непростой ситуации.Мне 38 лет.Третий раз воспаление щитовидной железы с гиперфункцией.В 2007г. возникло незначительное повышение гормонов.Врач назначила мерказолил и преднизолон(из_за правого глаза) Через месяц -сильный гипотиреоз(ттг-17).Все отменили.Гипотиреоз сохранялся целый год.Беспокоили незначительные боли в щит. железе. Через год врач назначила эутирокс- снова начался гипертиреоз.Начала принимать мерказолил(1табл. в день), через месяц перешла на 0.5 табл.Полгода все было в порядке, и я , возможно по ошибке, решила пропить народное средство-пчелиный подмор.Вот уже месяц гормоны выросли в 4 раза.Врач назначила мерказолил и преднизолон.Через 2 дня все горло , грудная клетка покраснели. Я вся чесалась.Врач все отменила .Она считает, что это аллергия на мерказолил или преднизолон.На данный момент у меня следующее состояние-гормоны увеличены в 4 раза,все тело покалывает,ладони все в пятнышках под кожей, лицо жжет,язык сухой,иногда воспаляется горло, во рту температура 37, мне кажется, что у меня какая-то инфекция.Результаты общего анализа крови-соэ( норма) выражен полиформизм ядер моноцитов,wbc 3.97,rbc 4,60,Hct 39.1,MCV 85.0,MCH-28.0,MCHC-330,PLT-237,RDW-SD-36.7,RDW-CV-12.1,PDW-10.4,MPV-9.6,P-LCR-21,6,PCT-0.23,NEUT 1.56,39.3%,LYMPF-1.52,38,3%,MONO-0.74,18.6%.лейкоцитарная формула- палочкоядерные-2 норма, сегментноядерные-34 норма,эозинофилы-3 норма, лимфоциты 38, моноциты 19, атипичные лимфоциты-. Я бы очень хотела провести анализы на какие-то инфекции, вирусы и паразитов, которые могут вызывать такое состояние. Мне кажется ,что пчелиный подмор спровоцировал взрыв какой- то инфекции.Помогите мне , пожалуйста, чтобы анализ был точный.Заранее благодарна.

Ответы

# 14:01 02-10-2010 Александр, обратиться
Думаю, речь о подостром тироидите. Обсудите с врачом назначение преднизолона вместо мерказолила и если есть достаточные основания - антибиотиков.
Надо также очень внимательно смотреть УЗИ щитовидной железы. Не могу исключить добавочную долю или кисту, которые периодически воспаляются. Вообще - искать в шее или рядом очаг хронического воспаления. Это может быть все, что угодно, например, кариес нелеченный.