эндокринолог

10:15 03-10-2010 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Летом я сдавал кровь на сахар натощак было 5.9, потом меня направили на толерантность к глюкозе результат 8.1, после чего терапевт посоветовал отказаться от сахара. Неделю назад я посетил в областном центре эндокринолога (по щитовидке), кроме вопросов по щитовидке он увидел летние анализы на сахар и сказал купить мне домашний тест на сахар и выписал Сиофор 500мг вечером первую неделю, а потом Сиофор 1000, и на повторный прием через 1.5 месяца. По приезду я купил тестер и до приема сиофора проверил сахар натощак - результат 4.4 (возможно сказалось то что я исключил из рациона сахар) после недельного приема сиофор 500, тест показывает 4.1. Так вот стоит ли мне переходить на дозу 1000 при таких результатах. Или дальше пить 500 до след приема (1.5 мес) или вообще отказаться от сиофора, так как я понимаю норма до 5.5. И может ли тестер занижать результаты (SensoCard)

Ответы

# 11:29 03-10-2010 Александр, обратиться
Вообще от сиофора отказываться нельзя, т.к. повышение сахара было, то есть как минимум пре-диабет у вас есть. Сиофор не снижает сахар ниже нормы. Любой портативный прибор имеет погрешность до 20%, поэтому 4,1 и 4,4 - сопоставимы. Можете принимать Сиофор 500. Измерять сахар чаще, чем 1 раз в 1-2 недели, нет необходимости.
# 19:23 03-10-2010 Алексей, обратиться
Спасибо за ответ! Означает ли то, что вы написали, что теперь придется пить сиофор всегда или при положительных результатах можно будет в дальнейшем ограничиться контролем сахара?
И по поводу шитовидки мне поставили аутоимунный териодит на основе ТТГ и высокого количества антител и выписали 50мг л-тироксин по утрам. Мне только не совсем понятно, как гормон тироксин может повлиять на антитела и их воздействие на щитовидку. Или это только первый этап лечения?
# 20:27 03-10-2010 Александр, обратиться
Почему же "придется"? Хотите отсрочить развитие у вас диабета и/или похудеть - принимайте. Не хотите - не принимайте. Препарат можно отменить в любой момент, если это посчитает нужным очный врач.

На антитела прямо тироксин повлять не может. Зато он может подавить работу щитовидной железы и выработку антител к ней, соответственно. Думаю, тироксин вам дали по поводу высокого ТТГ, а не высоких антител.