эндокринолог

18:03 18-10-2000 / Elen (Panassenk…, обратиться

Мой брат (16 лет) в понедельник срочно госпитализован в реанимацию из поликлинники по поводу диабета. Совершенно внезапно, никогда ничего у него не было - весной проходил диспансеризацию. С поджелудочной никогда проблем не было. В роду никто не болел.

За примерно 3 недели до этого ему сделали прививку от гепатита на фоне ОРЗ - с тех пор он навчал терять вес, чувствовать слабость. Потом появился белый налет во рту, запор, слабость усилилась - его повели в поликлиннику, там срочно анализы крови - сахар больше 30 - и в реанимацию под капельницу.
Подозревали еще рак, но вроде бы исключили.

Сейчас его переводят в 3-ю больницу МПС с диагнозом "ювенальный диабет" (я так понимаю это инсулинозависимый диабет 1 типа).
Вопросы такие:
1. Может ли это быть связано с прививкой, и имеет ли это какое-то значение?
2. Посоветуйте пожалуйста клиники в Москве по поводу диабета, в т.ч.платные, а также специалистов
3. Есть ли какая-то возможность избежать зависимости от инсулина при выходе из этого критического состояния?
4. Насколько точно вообще можно поставить диагноз в данном случае в данный момент?
Вопрос скорее философский - неужели диабет может развиться за 2 недели и навсегда? Без каких-либо фактических причин?
5. Какие препараты инсулина лучше использовать - может быть, есть какие-то лучшие, западные, и их покупать для больницы?
6. Индивидуальные экспресс-тестеры сахара в крови - где приобрести, сколько стоят?

Буду также благодарна за любые ссылки на литературу или в Интернет по поводу этих вопросов.
Понимаю, что такое количество выходных данных вряд ли позволит говорить о диагнозе.
Просто мы все сейчас в шоке, нужно побольше информации и главное - чего я боюсь - чтобы не перепутали диагноз и лечили оптимально, а не "с запасом", уж очень все это странно.
С уважением и надеждой на Вашу помощь

Ответы

# 06:26 19-10-2000 Михаил Гусман, обратиться
Ювенальный диабет начинается внезапно в детском и раннем юношестком возрасте. Организм начинает вырабатывать антитела против клеток поджелудочной железы. Причина этого феномена неизвестна и механизм заболевания до конца не изучен. Явилась ли прививка или ОРЗ причиной диабета науке неизвестно.Может это было просто последней каплей а может и вообще не имеет отношения. Диагноз формы диабета определяется по наличию так называемого ц-пептида и по концентрации инсулина в крови. Если они отсутствуют или их очень мало то имеется инсулино-зависимый диабет. На остальные вопросы лучше ответит доктор Василенко так как я практикую в США.
# 10:54 19-10-2000 Elen, обратиться
Огромное Вам спасибо. Согласно Вашему совету, жду также ответа доктора Василенко
# 12:11 19-10-2000 not found, обратиться
У Вас появились вопросы, которые возникают у всех родственников. У юношей диабет начинает именно так и прекращать введения инсулина нельзя ни в коем случае. Также _ни в коем случае_ нельзя слушать "целителей". Пациент попал в удачное место: именно на базах больниц МПС располагается кафедра эндокринологии Ин-та усовершенствования врачей. Лечение бесплатное. Есть реальная возможность, что там и будут его наблюдать в дальнейшем, после выписки. Хороший вариант - наблюдение в Городском эндокринологическом диспансере (там же всем пациентам города бесплатно выдают устройства для самостоятельного введения инсулина): возможность в течение одного дня сделать все анализы и откорректировать дозы лекарств.