эндокринолог

18:56 22-02-2002 / Даша, обратиться

диагноз: аутоим. тиреоидит, назначили L- тироксин(25мг), пью около недели. С первого дня приема у меня появилась головная боль, отпускает не более чем на пару часов(после приема "ибупофена"). Раньше боли были достаточно редким явлением, а сейчас это просто кошмар какой- то, не могу читать, не могу сдавать экзамены, нормально спать. Связано ли это с приемом гормонов или просто совпало по времени?

Ответы

# 08:03 24-02-2002 Соломатов В.Г. …, обратиться
Уважаемая Даша, тироксин назначается как заместитель собственных организма гормонов щитовидной железы, когда их не хватает. диагноз "тиреоидит" в обычной практике подразумевает повышенные производство и выброс гормонов щитовидной железы. Если их и так много, а мы добавляем. .. Выводы попробуйте сделать самостоятельно. С уважением Соломатов В. Г.
# 09:25 24-02-2002 Мария, обратиться
Здравствуйте, Даша. Скорее всего это просто совпадение, потому что у меня тот же диагноз, та же доза лекарства, но никаких головных болей нет (да и доза лекарства очень маленькая). Кроме всего прочего, меня очень подробно обследовали - у меня нет оснований (ни одного)не верить врачам. И лучше, мне кажется, обращаться к тем врачам, которые ставили Вам диагноз и назначали лечение. Удачи Вам.
# 18:17 01-03-2002 Вадим, обратиться
Даша! Прошу Вас, слушайте только то, что Вам говорят настоящие эндокринологи, а не прочие "специалисты". Термин "тироидит" подразумевает только воспаление щитовидки, не более того, безотносительно ее функции. Аутоиммунный тироидит - это диагноз лабораторный, который ставят обычно на основании УЗИ и определения антител к железе. При этом функция ее может быть и не нарущена. Вам необходимо проверить функцию железы - сдать кровь на свободный Т4 и ТТГ. Если они в норме, то и принимать ничего не надо. Если Т4 снижен, а ТТГ повышен - это гипотиреоз, тогда прием тироксина необходим. Вполне возможно, что у Вас передозировка горомна, хотя при такой дозе это и маловероятно. Сдайте гормоны! !!