эндокринолог

20:48 09-10-2010 / Евгения / Новокузнецк, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. Результаты денситометрии-убыль костной ткани 34%. Врач назначил остеогенон,альфа д3 тева 0,25 и бонвива. На сколько,по-вашему мнению,грамотно назначено лечение? при этом доктор назначил сдачу дополнительных анализов,при этом сказал,что принимать выписанные препараты рекомендовал еще до получения результатов.

Ответы

# 00:39 10-10-2010 Александр, обратиться
Результаты денситометрии - это Z-критерий (или Т-критерий, если у вас хирургическая менопауза), а "убыль костной ткани 34%" - это субъективная оценка, я на основании нее никаких выводов заочно сделать не смогу.
Если денситометрия рентгеновская, а Z-критерий плохой, либо FRAX плохой, то лечение могло быть назначено сразу , хотя обычно без б/х анализа крови это не делается.
# 03:56 10-10-2010 Аноним, обратиться
У меня остеопороз со стандартной девиацией = 3,9.
Я перепробовала всё возможное для остеопороза, пока не выяснила, что у меня, живущей на далёком Юге - авитоминоз Д !!!

Сейчас принимаю массивные дозы вит.Д и внутривенно - Рекласт (Акласта)

......... я пробовала препарат фирмы Новартис- АКЛАСТА, в дозе 5 мг, в виде в\венной инфузии 1 раз в год . сочетая с препаратами кальция в дозе 1000-1500 мг в сутки( к примеру в СаД3 никомеде-1250 мг), а также пару курсов по 2 месяца миакальцика в виде в\м инъекций 200 МЕ через день по 2 мес с 2хмесячным перерывом.....
# 07:45 10-10-2010 Евгения, обратиться
Денситометрия рентгеновская,Т-критерий -2,9, минеральная плотность костной ткани 0,323 г|см2. Врач назначил следующие дополнительные анализы крови :фосфата щелочная,кальций,кальций ионизированный,фосфор,паратгормон,остеокальцин. НИКАКИХ ХИРУРГИЧЕСКИХ И пРОЧИХ ОпЕРАЦИЙ НИКОГДА НЕ БЫЛО. И возможно ли планирование беременности с такими показателями?Если нет, то через сколько времени после лечения можно планировать беременность?
# 13:16 10-10-2010 Александр, обратиться
23 года, яичники работают - должен был определяться Z-критерий, а не Т. Допустим, он такой же, допустим, что смотрели позвоночник или бедро, а не предплечье (если предплечье и Т - то исследование недостаточно информативно). При таких допущениях (-2,9) - это плохой результат, который мог заставить доктора назначить лечение без анализов.

FRAX можете посчитать сами: http://www.shef.ac.uk/FRAX/tool.jsp?country=22 У меня пока не получается - нет данных о вашем весе и росте.

Анализы надо сдать для установления причины остеопророза, т.к. обычно в таком возрасте его не бывает. Можно и 25(ОН)D посмотреть. Пока нет причины - нет возможности вылечить, только поддерживающая терапия, которая вам и была назначена - остеогенон (кальций), альфаД3 (витамин Д). Насчет бонвива -
то БФ, который обычно все-таки после уточнения причины дается, ну да ладно, раз назначили, то принимайте, хуже не будет.

Беременность я бы пока не рекомендовал планировать. Ребенок забирает много кальция на свой скелет, а у вас его и так вроде бы не хватает. Когда будут в норме анализы - будете планировать. Полагаю, через год.
# 13:26 10-10-2010 Евгения, обратиться
ОГРОМНОЕ спасибо
# 17:24 14-10-2010 Евгения, обратиться
Результаты денситометрии-убыль костной ткани 34%. Денситометрия рентгеновская,Z-критерий -2,9, минеральная плотность костной ткани 0,323 г|см2. Вес - 58 кг, рост - 171,5 см. Врач назначил следующие дополнительные анализы крови :фосфата щелочная,кальций,кальций ионизированный,фосфор,паратгормон,остеокальцин. Никаких операций никогда не было. После сдачи анализов получены результаты: паратгормон - 7,0 пмоль/л при норме 1,3-6,8, фосфотаза щелочная - 42 Ед/л при норме 40-150, кальций - 2,49 ммоль/л при норме 2,20-2,65, фосфор неорганический - 0,99 ммоль/л при норме 0,87 - 1,45, остеокальцин - 8,4 нг/мл при норме 3,1-13,7, кальций ионизиованный - 1,11 моль/л при норме 1,05-1,30. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. И какое, по вашему, мнению при этом должно быть назначено лечение? Заранее спасибо
# 16:37 15-10-2010 Евгения, обратиться
Здравствуйте. Мне 23 года. Результаты денситометрии-убыль костной ткани 34%. Денситометрия рентгеновская,Z-критерий -2,9, минеральная плотность костной ткани 0,323 г|см2. Вес - 58 кг, рост - 171,5 см. Врач назначил следующие дополнительные анализы крови :фосфата щелочная,кальций,кальций ионизированный,фосфор,паратгормон,остеокальцин. Никаких операций никогда не было. После сдачи анализов получены результаты: паратгормон - 7,0 пмоль/л при норме 1,3-6,8, фосфотаза щелочная - 42 Ед/л при норме 40-150, кальций - 2,49 ммоль/л при норме 2,20-2,65, фосфор неорганический - 0,99 ммоль/л при норме 0,87 - 1,45, остеокальцин - 8,4 нг/мл при норме 3,1-13,7, кальций ионизиованный - 1,11 моль/л при норме 1,05-1,30. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. И какое, по вашему, мнению при этом должно быть назначено лечение? Заранее спасибо
# 13:24 16-10-2010 Александр, обратиться
Обычно достаточно кальция и витамина Д. Если очный врач решил назначить вам и бонвива - принимайте и его.
По анализам нет оснований для коррекции лечения пока.