эндокринолог

09:15 25-02-2002 / Ирина, обратиться

У меня следующяя проблема я страдаю заболеванием шитовидной железы(с 1989г. )Ултьразвуковое исследование шитовидной железы не проводилось, но находилась под наблюдением врача лечилась мерказолилом. Это дало некоторое улучшение. Был небольшой тиретоксикоз , но он в скором времени прошол. Временами лечилась тиреокомбом, чувствовала себя при этом хорошо . В 1998 году я провела УЗИ и обследование не выявило никаких образований и подтвердило увеличение шитовидной железы. 6 месяцев тому назад размеры железы состовляли правая доля : 3, 3* 2, 7* 5, 9* 3, 7см левая доля: 3, 8* 2, 6* 6, 2* 3, 9 в левой доле узел размеры которого составляют: 1, 6* 1, 4* 1, 2* 1, 1 лимфоузлы не увеличенны после 6- месячного лечения л- тироксином размеры правой доли: 3, 1* 2, 3* 4, 9 левая доля: 2, 8* 2, 3* 4, 4 узел ннаходяшийся в правой доле: 1, 6* 1, 4* 1, 6 лимфоузлы не увеличенны . Подскажите стоить ли продолжить лечение или прибегнуть к оперативному вмешательству заранее благодарю.

p. s. Т4- 0, 8 ТСГ(тиреостимулируйший гормон)- 1, 2

Ответы

# 23:45 01-03-2002 Вадим, обратиться
Какая доза тироксина? Сколько принимали мерказолил? Гормоны при первом обращении смотрели? Вообще операцию принято делать у нас при размере узла 3см и более или его быстром росте. У Вас этого нет.