эндокринолог

12:35 18-10-2010 / Валентина… / Тольятти, обратиться

Здравствуйте.
У меня нарушение гормонального баланса (скорей всего в результате сильного стресса), гиперпролактинемия (в рез-тате МРТ аденомы гипофиза не обнаружено, но рекомендован гормональный контроль), гипоплазия матки, киста яичника.
Против стрессовых и депрессивных состояний мне назначили Эглонил, Тералиджен и Амитриптилин. Против гормонального дисбаланса пока ничего не назначили (врач тянет, отсылает меня на всевозможные дополнительные обследования - уже голова кругом).
Пару дней назад стала замечать прозрачные и беловатые необильные выделения из молочных желез.
Может ли причиной выделения быть длительный прием Эглонила и Тералиджена, гиперпролактинемия или причина в чем-либо другом (опухоль или еще что-либо)?
Заранее спасибо.

Ответы

# 17:52 18-10-2010 Александр, обратиться
Да, прием некоторых психотропных препаратов повышает пролактин.
Опухоли у вас нет.
Если нет возможночти заменить психотропные препараты на другие - пересдайте пролактин и по результатам обсудите в очным врачом назначение вам препарата, снижающего пролактин (бромкриптин, каберголин).