эндокринолог

15:08 24-10-2010 / Маргарита… / Москва, обратиться

Добрый день, очень волнует проблема выпадения волос.
Был поставлен диагноз несколько лет назад - гиперандрогения
(2008 год март - 17 альфа -ОН- прогестерон = 3.98 Нг/мл, свободны тестостерон = 2.2 Пг/мл, тестостерон = 0.8 нг/мл, CCCГ= 3.95мкг/мл, пролактин = 620 мМЕд/л, инсулин = 3.5 мМЕ/мл,
2008 год июнь 17 альфа -ОН- прогестерон = 2.48 Нг/мл, свободны тестостерон = 0.99 Пг/мл,
май 2009 г. - 17 альфа -ОН- прогестерон = 3.15 Нг/мл, свободны тестостерон = 1.12 Пг/мл, тестостерон = 0.55 нг/мл, CCCГ= 3.88 мкг/мл).
До этого с 14 лет были проблемы с прыщами на лице и спине. Проблему удалось решить только в 22 года, когда гастроэнтеролог отправила к эндокринологу. Были прописаны флутамид и преднизолон, флутамид пью по сей день (доза только снизилась - пол-таблетки утром, половина- вечером), так как это координально решило вопрос жирной кожей и болючими прыщами. Но читала, что долгий прием флутамида нежелателен (влияние на печень). Год назад я пробовала прекратить прием,но по прошествии 3 месяцев состояние с лицом стало ухудшаться, потерпев еще 3 месяца, начала прием снова. Очень волнует проблема выпадения волос сейчас, такое было когда я начинала пить флутамид, я сначала даже связывала выпадение с приемом этого препарата, но через полгода в прошлый раз выпадение прекратилось, вот в августе этого года началось подобное. Пропила курс витаминов, курс для желудка и для печени , наконец съездила в отпуск - изменений нет. Стрессов на данный момент можно сказать нет (по сравнению с прошедшими 3 годами ранее). В связи с чем хочу узнать, насколько это может быть связано с флутамидом и может нужно сдать анализы или заменить лекарство?
заранее спасибо

Ответы

# 00:46 25-10-2010 Александр, обратиться
Может - да, может - нет. Наверное, стоит сдать анализы на гормоны, чтобы ответить на этот вопрос. Полностью адекватной замены флутамиду в вашем случае может не быть.
ТТГ можете еще сдать.
# 08:35 25-10-2010 Маргарита…, обратиться
Скажите, а на сколько действенен верошпрерон в моем случае, врач советовала как вариант вместо сфлутамида?
# 09:34 25-10-2010 Александр, обратиться
Верашпирон имеет некоторый антиандрогенный эффект, но насколько он будет сопоставим по силе с флутамидом - вопрос.