эндокринолог

20:37 26-10-2010 / Татьяна / Украина, обратиться

Здравствуйте! увеличена щитовидка с 1996 года.Диагноз коллоидные кисты щж.хронический тиреоидит.В левой доле киста размерами 2,3x1,2 см. Тиреотропный гормон-ТТГ-0,2.Свободный Т-4-22,а в 2009году в левой доле коллоидный узел был размером 1,6х0,9 см.Врач советует сделать операцию по удаление щж.из-за того что за год на очень много увеличилась,подскажите что делать,можно ли избежать операцию?Пункционный материал-АК-не обнаружены.Я занимаюсь фитнесом,возможно это из-за нагрузки?

Ответы

# 21:31 26-10-2010 Александр, обратиться
Плохие гормоны - возможна автономия. Лучше сделать операцию, хотя заключение биопсии мне не понятно.
# 22:00 26-10-2010 Татьяна, обратиться
Дополнение к вопросу:Биопсия-материал представлен жидким коллоидном и единичными гемосидерофагами.Ответьте, заниматься фитнесом можно?
# 22:03 26-10-2010 Татьяна, обратиться
Назначили баготирокс50,принимать?
# 00:22 27-10-2010 Александр, обратиться
Уточните, анализ на Т4 свободный - насколько свежий? Если свежий, то нельзя заниматься фитнесом, да и назначение баготирокса не очень обяснимо.
По биопсии все в порядке, но вот с гормонами - не очень понятно пока. Вы не ошиблись в результатах анализов?
# 08:10 27-10-2010 Татьяна, обратиться
анализы свежие .26.10.Т4свободный 22пмоль\л написано норма 10,0-23,2 вот такие анализы.Дали два месяца подумать попить боготирокс .ЧТО ДЕЛАТЬ?НЕ хочеться под нож,
# 12:43 27-10-2010 Александр, обратиться
Можно сделать сцинтиграфию, то есть определить, где именно в щитовидной железе источник избыточного количества гормонов. Увеличение узла - в пределах погрешности метода УЗИ, то есть само по себе и в сочетании с данными биопсии - не показание к операции. Вот из-за гормонов - скорее надо резать, чем нет.
Если в принципе операция нужна или мы ожидаем, что до конца жизни она когда-то будет нужна, то чем раньше вы ее сделаете, тем меньше будет осложнений. У молодых обычно не бывает осложнений вообще.
# 21:36 27-10-2010 Татьяна, обратиться
а операция эта сложная,сколько времени идет.А амбулаторный период сколько длиться,а наркоз общий или местный,спасибо огромное.
# 21:29 28-10-2010 Александр, обратиться
не сложная, 1-2 часа, 3-7 дней, общий, редко - местный.